В Калининграде ввели карантин по птичьему гриппу

В Калининграде ввели карантин по птичьему гриппу. Это следует из постановления на официальном интернет-портале правовой информации.

Карантин ввели как в Калининграде, так и в близлежащих населенных пунктах, после того как в озере Пеньковое была обнаружена мертвая чайка. Эпизоотический очаг установлен на расстоянии 300 м от озера. Зоной наблюдения установили периметр в 10 км.

Ограничительные меры введены до 1 августа 2023 г.  

В карантинных зонах запрещается лечение больных птиц, посещение эпизоотического очага посторонними лицами, ввоз и вывоз птиц и инкубационного яйца, перемещение, перегруппировка и убой птиц, заготовка и вывоз кормов для птиц, а также проведение сельскохозяйственных ярмарок, выставок, торгов и других мероприятий.

Раннее 18 мая мэр Москвы Сергей Собянин ввел карантин в некоторых районах столицы из-за выявления птичьего гриппа. Угрожаемой зоной были признаны Братеево (где и выявили птичий грипп), Капотня, Марьино, Люблино, Печатники, Москворечье-Сабурово, Царицыно, Бирюлево Восточное, Орехово-Борисово Северное и Южное, Зябликово.

«Рисков для жизни и здоровья жителей столицы нет. Случаи инфицирования людей гриппом птиц на территории Москвы отсутствуют», – уточнили в Роспотребнадзоре.

По данным на 2 мая 2023 г. Россельхознадзор зафиксировал девять вспышек птичьего гриппа – в Калининграде, Белгороде, Ставрополе, Дагестане, Херсонской и Астраханской областях, а также на границе Калмыкии со Ставропольским краем.