Минюст внес в реестр иноагентов солиста «Би-2» и «Совет матерей и жен»

Министерство юстиции РФ внесло в реестр иноагентов одного из основателей группы «Би-2» Егора Бортника («Лева Би-2»), «Общенародный союз возрождения России» и «Совет матерей и жен», следует из обновленных данных ведомства. Кроме этого в перечне оказались китаист Александр Габуев, российский социолог и антрополог Александра Архипова, ведущая Ирина Аллеман, экономист Владислав Иноземцев, глава «Совета матерей и жен» Ольга Цуканова, юрист Анна Пшеничная, директор Новосибирского открытого колледжа Сергей Чернышов.

Бывший депутат Госдумы от «Единой России» Магомед Гаджиев (IV-VII созывы) тоже попал в список Минюста. По данным министерства, Гаджиев «выражал готовность сотрудничать с иностранными источниками, заявлял о поддержке властей Украины» с целью получения иностранного гражданства.

Статус иноагента в российском законодательстве появился в 2012 г. вместе с изменениями закона об НКО, СМИ его присваивают с 2017 г., физическим лицам – с 2020 г. В 2022 г. был принят закон «О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием», который объединил все нормативно-правовые акты, касающиеся деятельности иноагентов, и установил единый реестр для всех обладателей такого статуса.

26 апреля группа депутатов внесла в Госдуму так называемый законопроект «о третьих лицах». Он предписывает учитывать при взаимодействии с иноагентами официально установленные для них ограничения, которые описаны в ст. 11 закона «О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием» (среди них – пребывание во власти, преподавательская деятельность, госфинансирование и др.). В случае нарушения этого требования Минюст может вынести предупреждение за «содействие», за ним следует штраф.