Число погибших от отравления сидром в Ульяновской области выросло до 16

16 человек умерли в результате отравления сидром в Ульяновской области, еще 35 пострадали. Об этом сообщил губернатор Алексей Русских в своем Telegram-канале. 

«По последней информации, пострадало 35 человек: 25 – в Димитровграде, 9 – в Ульяновске, один в Новой Малыкле. 16 человек скончалось», – написал он. 

Русских отметил, что среди пострадавших есть несовершеннолетняя девушка. В связи с этим губернатор направил руководителям муниципалитетов предложение провести профилактические рейды по всем магазинам, где продается алкоголь, в том числе по так называемым «разливакам». 

Изначально сообщалось о шести погибших в Ульяновской области, потом их число выросло до восьми. По предварительным данным СК, все они пили сидр, который был куплен в магазинах города «Территория пива». Уточняется, что поставщиком является предприниматель из Красноглинского района Самарской области. Он задержан. Сейчас на предприятии проводятся следственные действия. В Роспотребнадзоре призвали воздержаться от употребления алкоголя «Мистер сидр» из Самарской области.

Позже стало известно, что в Самарской области от отравления сидром погибли две женщины. Также о двух случаях отравления сообщили в минздраве Удмуртии. 20-летний молодой человек и 34-летняя женщина госпитализированы в критическом состоянии.

По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц).

В минздраве Удмуртии пояснили, что опасность отравления суррогатным алкоголем заключается в сложности диагностирования. Среди симптомов отравления – слабость, головная боль, рвота, нарушение зрения, сознания, а также снижение давления и одышка. При выявлении таких симптомов в минздраве призвали обращаться к врачу «как можно скорее».