Глава Роспотребнадзора поручила изъять всю продукцию «Мистер сидр»

Региональным управлениям Роспотребнадзора поручено выявить и изъять всю продукцию «Мистер сидр». Такое распоряжение дала глава службы Анна Попова, сообщают «РИА Новости».

«Проинформировать о факте выявления опасной продукции организации, занимающиеся оборотом пищевых продуктов, выдать предписания хозяйствующим субъектам о приостановлении реализации продукции "Пивная продукция – Мистер сидр", изготовленной ООО "Анди", – указано в документе, имеющемся в распоряжении агентства.

Попова также дала указание незамедлительно сообщать в Роспотребнадзор о найденной продукции.

В МВД позже сообщили, что в Самарской области остановлена фура «с сомнительной алкогольной продукцией». В сообщении ведомства указано, что полицейские в ходе проверки обнаружили накладную на получение 18 000 л алкогольной продукции под маркой «Мистер сидр», коробки с пластиковыми кегами под аналогичной маркировкой общим объемом 810 л. Сейчас продукция изымается.

Ранее губернатор Ульяновской области Алексей Русских сообщил, что в результате отправления сидром в регионе умерли 16 человек, еще 35 пострадали. Он отметил, что среди пострадавших есть несовершеннолетняя девушка. В связи с этим губернатор направил руководителям муниципалитетов предложение провести профилактические рейды по всем магазинам, где продается алкоголь, в том числе по так называемым «разливакам». 

Изначально сообщалось о шести погибших в Ульяновской области, потом их число выросло до восьми. По предварительным данным СК, все они пили сидр, который был куплен в магазинах города «Территория пива». Уточнялось, что поставщиком является предприниматель из Красноглинского района Самарской области. Он задержан. Сейчас на предприятии проводятся следственные действия. В Роспотребнадзоре призвали воздержаться от употребления алкоголя «Мистер сидр» из Самарской области.

Позже стало известно, что в Самарской области от отравления сидром погибли две женщины. Также о двух случаях отравления сообщили в минздраве Удмуртии. 20-летний молодой человек и 34-летняя женщина госпитализированы в критическом состоянии.

По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц).