Скончался основатель группы «Машина времени» Юрий Борзов

В возрасте 70 лет скончался основатель и экс-ударник группы «Машина времени» Юрий Борзов. Об этом сообщил фронтмен коллектива Андрей Макаревич (признан иностранным агентом) на своей станице в соцсети Facebook (принадлежит Meta, которая признана в РФ экстремистской и запрещена).

«Ушел от нас в лучший мир Юрий Иванович Борзов. Пятьдесят шесть лет назад, в девятом классе мы с ним придумали "Машину времени", он стал нашим первым барабанщиком. Юра был очень красивым человеком – во всех отношениях. И что бы он ни делал – рисовал, строил, рассказывал – получалось у него исключительно красиво», – написал Макаревич.

Борзов считается основателем и автором названия группы. В 1969 г. он предложил название Time Machines, или «Машины времени», принимал участие в записи первого альбома группы. Борзов – автор фразы «внештатный командир Земли», впоследствии ставшей названием четвертого альбома коллектива. Ушел из группы в 1972 г. Помимо музыки занимался художественным творчеством, в 1988 г. получил премию на международном конкурсе «Образ моста будущего», проходившем в Японии. В 2018 г. в московской галерее  «Роза Азора» состоялась персональная выставка живописи и графики Борзова «Письма от незнакомых дам».

Минюст включил Макаревича в список физлиц-иноагентов 2 сентября 2022 г. Музыкант пытался оспорить этот статус, но в ноябре 2022 г. Замоскворецкий суд Москвы признал законным включение лидера группы «Машина времени» в реестр.