Кабмин утвердил правила выдачи добровольцам ветеранских удостоверений

Добровольцы, участвующие в составе Росгвардии в спецоперации на Украине, смогут получить удостоверение ветерана боевых действий единого образца. Правила его выдачи утверждены постановлением правительства России.

Удостоверение даст право на получение ряда социальных льгот, в том числе по налогу на имущество, компенсацию расходов на оплату коммунальных платежей в размере 50%, бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно. Кроме того, ветеранам боевых действий полагается ежемесячная денежная выплата.

Решение о выдаче удостоверения будет принимать спецкомиссия, созданная приказом командующего округом войск национальной гвардии России. Она же должна направлять удостоверение в воинскую часть, на базе которой создано добровольческое формирование. Для получения статуса ветерана боевых действий участник спецоперации должен подать заявление на имя командира этой воинской части.

Если будут утеряны документы, подтверждающие участие в добровольческом формировании, то заниматься их розыском обязаны должностные лица воинской части, в которой служит доброволец.

14 июля 2022 г. президент России Владимир Путин утвердил закон, согласно которому гражданские лица, которые выполняли задачи в ходе спецоперации на территории Украины, ДНР и ЛНР, смогут получить статус ветерана боевых действий. 21 ноября 2022 г. глава государства подписал указ о статусе ветерана боевых действий для добровольцев, участвующих в спеоперации.

В конце ноября прошлого года правительство РФ утвердило также правила страховых выплат для добровольцев. Компенсации будут выплачиваться в случае гибели, ранения и получения инвалидности. Для перечисления выплаты военнослужащий или его родственники должны обратиться в военкомат по месту жительства или в воинскую часть, где было создано добровольческое формирование.

В случае гибели участника спецоперации страховую компенсацию могут получить его родственники, в том числе жена, родители, дети, которым еще нет 18 лет, а также дети до 23 лет, которые учатся на очном отделении вуза или колледжа.