Суд арестовал мужа экс-директора «Новой Голландии» до 25 мая

Дзержинский районный суд Санкт-Петербурга арестовал Николая Конашенка – мyжа экс-директора «Новой Голландии» Рoксаны Шатуновской – по делу об оправдании терроризма (ч. 2 ст. 205.2 УК РФ). Об этом сообщает объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга.

Конашенок пробудет под стражей до 25 мая.

Поводом для уголовного дела стал пост в Facebook (принадлежит Meta, которая признана экстремистской и запрещена в РФ) о теракте в «Крокус сити холле», оправдывающий, по данным следствия, теракт. Конашенку грозит до семи лет лишения свободы.

«Фонтанка» со ссылкой на источники писала, что Конашенок был задержан в «Пулково» 25 марта. Он хотел улететь из России за рубеж. В пресс-службе ГУ МВД рассказали РБК, что Конашенка доставили в отдел полиции для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. Следователи СК России по Санкт-Петербургу предъявили Конашенку обвинение, вину он не признал.

25 марта генеральный директор АНО «Новая Голландия» Роксана Шатуновская уволилась из-за поста мужа. В организации подчеркнули, что Конашенок не работал в «Новой Голландии» и не имел отношения к проекту.

Вечером 22 марта в «Крокус сити холле» произошел теракт. Вооруженные мужчины открыли стрельбу перед началом выступления группы «Пикник», после чего начался пожар. Погибли 139 человек. СК России возбудил уголовное дело о теракте (ст. 205 УК РФ). 23 марта ФСБ сообщила о задержании 11 человек, восемь из них уже арестованы.