Путин: Россия никогда не пыталась отменить культуры других стран

Россия никогда не пыталась отменять чужие культуры, как это делают недружественные элиты других государств, заявил президент РФ Владимир Путин на встрече с работниками культуры Тверской области в Торжке. Как сообщает пресс-служба Кремля, беседа проходила на площадке комплекса «Гостиница Пожарских» Всероссийского историко-этнографического музея.

«Наоборот, мы считаем, что российская культура – часть мировой культуры, и мы гордимся тем, что она является этой частью, и поэтому в контексте мировой культуры смотрим на свою, не исключая ничего из этого контекста», – сказал президент (цитата по «РИА Новости»).

Путин подчеркнул, что для России нет недружественных стран, есть именно недружественные элиты в этих странах.

Посещение Торжка стало первой региональной поездкой Путина после победы на выборах президента России, сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

15 марта стало известно, что в Южной Корее отменен балет Modanse с участием прима-балерины Большого театра Светланы Захаровой. По данным The Korea Times, участие Захаровой в постановке «вызывало споры» с начала 2024 г. 11 марта посольство Украины в Южной Корее выразило недовольство планами показать балет в Сеуле, указав на позицию Захаровой и генерального директора Большого театра Валерия Гергиева по ситуации на Украине. Украинская дипмиссия также заявила, что Россия якобы использует культурные мероприятия как «культурное оружие», и призвала отказаться от сотрудничества с Москвой в этой сфере.