Парламент Башкирии предложил оставлять иноагентам от сделок только МРОТ

Парламент Башкирии предложил запретить иноагентам получать от сделок больше минимального размера оплаты труда (МРОТ), следует из проекта поправок в федеральный закон о контроле за деятельностью иноагентов, он опубликован в думской электронной базе.

Инициатива была направлена в Совет законодателей страны 27 марта. В пояснительной записке отмечается, что сейчас иноагенты не могут принимать участия в госзакупках и получать государственную и иную имущественную поддержку, в том числе на творческую деятельность. При этом иноагенты могут продолжать заключать сделки с физлицами и юрлицами.

«Большинство иностранных агентов, в том числе покинувших нашу страну, продолжают осуществлять предпринимательскую деятельность посредством взаимодействия с юридическими лицами и гражданами России: они заключают договоры, продают свои книги, дают концерты, участвуют в корпоративах, ведут блоги и т. д. А полученные денежные средства направляются ими в том числе на поддержку и финансирование вооруженных сил Украины», – считают депутаты региона.

По версии депутатов регионального парламента, ограничения поспособствуют уменьшению деструктивного влияния иностранных агентов на граждан России, сокращению их числа, пополнению доходной части бюджета и обеспечению за счет этих средств нужд наших военнослужащих на передовой.

Статус иностранного агента существует в России с 2012 г., когда были приняты поправки в закон о некоммерческих организациях (НКО). Признавать иноагентами СМИ стали в конце 2017 г., физлиц – в конце 2020 г. Среди ограничений, которые несет этот статус, – лишение возможности получать финансовую и имущественную поддержку от государства, в том числе для осуществления творческой деятельности.

По состоянию на 27 марта 2024 г. в реестре находятся 787 организаций и физических лиц. Минюст России традиционно пополняет перечень по пятницам.

11 марта президент России Владимир Путин подписал закон, запрещающий рекламу у иностранных агентов. Поправки в закон о контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием, были внесены 15 февраля большинством депутатов Госдумы.