Москалькова: Россия избежала самосуда над террористами

Россия является цивилизованным и зрелым государством, что позволило избежать самосуда над террористами, заявила уполномоченный по правам человека в стране Татьяна Москалькова в своем Telegram-канале.

«Должна отметить, что у нас настолько цивилизованное и зрелое государство, что мы смогли избежать самосуда. Это очень и очень важно», – написала она.

Теракт в «Крокус сити холле» в подмосковном Красногорске произошел вечером 22 марта. Вооруженные мужчины открыли стрельбу перед началом выступления группы «Пикник», после чего начался пожар. По данным на вечер 27 марта, число погибших в теракте выросло до 143 человек.

Подозреваемых в нападении задержали в Брянской области, у них нашли оружие и паспорта граждан Таджикистана. В ФСБ заявили, что они намеревались пересечь границу с Украиной. Позже четверо предполагаемых исполнителей терактов и их подельники были арестованы.

Член Совета по правам человека (СПЧ) Ева Меркачева 27 марта заявила, что обвиняемые в исполнении теракта находятся в одиночных камерах в СИЗО «Лефортово», где они проходят карантин.