CNY Бирж.10,898+0,84%MGTS1 190-1,16%CHKZ15 400-4,35%IMOEX2 344,71-3,13%RTSI1 005,78-3,13%RGBI116,07-1,21%RGBITR769,96-1,09%

Издателю «Медузы» грозит штраф за участие в нежелательной организации

На издателя «Медузы» (объявлено в РФ иноагентом и нежелательной организацией) Галину Тимченко составили протокол об участии в нежелательной организации. Это следует из картотеки Черемушкинского районного суда Москвы.

В отношении Тимченко составлен протокол по ст. 20.33 КоАп (участие в деятельности иностранной или международной неправительственной организации, признанной нежелательной на территории РФ). Санкция статьи предусматривает штраф для граждан до 15 000 руб., а для должностных лиц – до 50 000 руб.

Протокол зарегистрирован в суде 2 мая, дата рассмотрения дела об административном правонарушении пока не объявлена.

Деятельность «Медузы» была объявлена нежелательной в России в январе прошлого года, об этом сообщила пресс-служба Генеральной прокуратуры РФ. Тогда же Минюст внес наименование проекта в соответствующий перечень.

27 мая комитет Госдумы по госстроительству и законодательству рекомендовал принять в первом чтении законопроект об ответственности за участие в любых нежелательных организациях. Поправки предлагаются в ст. 20.33 КоАП и 284.1 УК РФ. Авторы выступают за то, чтобы убрать из этих статей понятие «неправительственная». В результате за участие в любой нежелательной организации гражданам будет грозить либо штраф до 500 000 руб., либо лишение свободы до четырех лет. Организация ее деятельности будет наказываться сроком до шести лет тюрьмы.