Миноритариев "Связьинвеста" тревожит рост котировок двух его "дочек"

Миноритариев «Дальсвязи» тревожит рост капитализации других «дочек» «Связьинвеста». Они подозревают, что идет игра на инсайдерской информации об условиях присоединения этих «дочек» к «Ростелекому»

В распоряжении «Ведомостей» оказалось письмо двух независимых директоров «Дальсвязи» – советника по макроэкономическим вопросам корпорации ФНДС Михаила Кобищанова и заместителя исполнительного директора Ассоциации по защите прав инвесторов (АПИ) Александра Шевчука. В этом письме, адресованном гендиректору «Связьинвеста» и председателю совета директоров «Дальсвязи» Евгению Юрченко, они высказывают тревогу в связи с «драматическими событиями на рынке акций МРК» (межрегиональных компаний – «дочек» «Связьинвеста»), происходящими в последние две недели. В частности, их волнует, что котировки акций «Дальсвязи», «фундаментально наиболее привлекательной компании сектора», стоят на месте, тогда как бумаги большинства других МРК дорожают, а особенно компаний «с высокой долей внешних заимствований и сравнительно небольшим free-float». В качестве примера Кобищанов и Шевчук приводят Южную телекоммуникационную компанию (ЮТК), одну из наиболее обремененных долгами МРК, капитализация которой за две недели выросла на 60%.

Рекомендации аналитиков «Уралсиба» по бумагам МРК в основном совпадают с динамикой их котировок в последнее время, говорит руководитель аналитического управления этого инвестбанка Константин Чернышев. Но ЮТК – исключение: из-за высокой долговой нагрузки этого оператора «Уралсиб» не рекомендует вкладываться в него. А по бумагам «Дальсвязи» у банка, наоборот, рекомендация «покупать», хотя запас роста их стоимости, по мнению Чернышева, ограничен.

Независимые директора «Дальсвязи» подозревают, что на биржах ведется инсайдерская торговля. Осенью правительственная комиссия одобрила план-график реорганизации «Связьинвеста», предусматривающий присоединение МРК к «Ростелекому» к маю 2011 г. Согласно этому графику до конца марта 2010 г. Ernst & Young должна оценить активы «Связьинвеста», а коэффициенты обмена акций будут рассчитаны и представлены советам директоров всех реформируемых «дочек» в начале 2010 г. Но менеджеры нескольких инвестбанков еще на прошлой неделе делились с «Ведомостями» слухами о том, что предварительные коэффициенты уже рассчитаны и, возможно, стали известны некоторым участникам фондового рынка.

Коэффициенты будут рассчитаны на основании финансовых результатов МРК и «Ростелекома» за 2009 г. по РСБУ, т. е. не раньше февраля 2010 г., возражает первый заместитель гендиректора «Связьинвеста» Александр Провоторов. Представитель Ernst & Young не ответил на звонки «Ведомостей».

С начала 2009 г. «Дальсвязь» подорожала более чем на 500%, замечает источник в «Связьинвесте». Представитель ФСФР отказалась обсуждать возможность инсайдерской торговли акциями МРК.

Чтобы избежать риска, миноритарии «Дальсвязи» хотели бы уже сейчас ознакомиться с методикой оценки, следует из письма Шевчука и Кобищанова. Миноритарии в силах заблокировать реорганизацию, напоминают директора. Такие решения принимаются большинством в 75% голосов (с учетом владельцев привилегированных акций), а у «Связьинвеста» по 38% уставного капитала «дочек».

Шевчук подтвердил подлинность письма, но от других комментариев отказался. Опрошенные «Ведомостями» независимые директора других МРК пока не обращались в «Связьинвест» с аналогичными письмами. Но независимый директор «Сибирьтелекома» Игорь Репин согласен, что было бы хорошо дать миноритариям больше гарантий справедливости оценки.

Совет директоров «Дальсвязи» вчера обсудил письмо и принял решение, о котором будет объявлено, рассказал источник в совете. «Связьинвест» с уважением относится к пожеланиям акционеров и обсуждает условия реорганизации в специально созданном органе – координационном совете по взаимодействию с миноритариями, объясняет Провоторов. По его словам, методика оценки будет обсуждаться на одном из ближайших заседаний в январе.