Американский фонд вложит в Сколково $250 млн


Кремль заявлял в этом месяце, что близка к завершению работа над соглашением с Cisco, американским коммуникационным гигантом, по поводу инвестиций в проект "Сколково". Переговоры ведутся также с другими американскими, азиатскими и европейскими компаниями, в том числе финским оператором мобильной связи Nokia.

Siguler Guff, занимающаяся частными прямыми инвестициями, планирует вложить $250 млн в высокотехнологичный центр в Московской области. Это свидетельствует об уверенности в планах России по модернизации экономики. Siguler Guff заявила, что инвестирует средства в цифровую инфраструктуру и сферу ИТ-услуг в Сколкове, став, таким образом, первым иностранным инвестором в данном проекте.

Это будет крупнейшим проектом в России этого инвестора, специализирующегося на США и развивающихся рынках. Аналитики предупреждают, что коррупция и бюрократизм будут препятствовать высокорискованным инвестициям в инновационные отрасли промышленности в России. Но Дрю Гафф, управляющий директор Siguler Guff, считает, что российская плоская 13%-ная ставка подоходного налога привлекательна для инвесторов, "американцы могут только мечтать о таком".

Представитель Siguler Guff был в группе представителей американских венчурных фондов, посетивших Москву на прошлой неделе с целью изучить возможности в российском секторе высоких технологий и встретившихся с президентом Дмитрием Медведевым.

Менеджеры фондов из США говорят, что выкорчевывание коррупции, успешная борьба с бюрократизмом и гарантированно стабильное налоговое и таможенное законодательство будут способствовать повышению доверия инвесторов.

"Окупаемость для венчурного капиталиста — как мед для пчелы. Если они увидят прибыль, сразу потянутся", - говорит Крейг Тейлор, основатель Alloy Ventures.