Пластиковый планшетник от "Роснано" будет стоить 12 000 руб.

Британская Plastic Logic – новый проект «Роснано» – разработала для России планшетный компьютер из пластика. Первыми его опробуют школьники
пресс-служба премьера

Фото: пресс-служба премьера

Вчера гендиректор «Роснано» Анатолий Чубайс показал гаджет премьеру Владимиру Путину. «Мы поняли, что этот технологический продукт – компьютер без кремния – может иметь применение в образовательной сфере», – цитирует Чубайса стенограмма с сайта правительства. В этот компьютер, по словам Чубайса, уже «закачан полный комплект учебников по всем дисциплинам до 6-го класса», причем все электронные учебники адаптированы для компьютера, содержат гиперссылки и т. д. С 1 сентября 1000 образцов таких планшетников поступит в школы разных регионов, пообещал Чубайс, добавив: поддержка Минобразования уже есть.

Министерство готово провести эксперимент, если подтвердится, что пластиковые компьютеры безопасны, недороги и вандалоустойчивы, сказал «Ведомостям» министр образования и науки Андрей Фурсенко (до недавних пор возглавлял наблюдательный совет «Роснано»). Электронные учебники, по его словам, уже используются в опытном режиме в нескольких регионах, в частности в Петербурге и Татарстане.

Устройства совершенно безопасны, «тут нет стекла даже на экране» и ничего не случится, «даже если школьники решат подраться друг с другом с помощью компьютера», заверил Путина Чубайс.

Ориентировочная цена, по его словам, составляет 12 000 руб., но при больших объемах производства она снизится. Деньги на закупку оборудования для школ выделяют регионы, напоминает Фурсенко, но Минобразования готово рекомендовать им приобрести такие планшеты. Они гораздо легче учебников (от 300 г, по словам представителя «Роснано»), и детям будет интереснее учиться. Органический пластик, из которого изготовлен компьютер для школ, – близкий аналог «электронной бумаги»: устройство такое тонкое, что ,если бы не жесткая рамка, его можно было бы даже скатать в трубку.

«Роснано» использует учебники издательства «Дрофа» (связаться с его представителями не удалось), говорит коммерческий директор издательства «Просвещение» Михаил Кожевников. Переход школ на электронные учебники займет несколько лет, уверен он, поэтому пока их появление не угрожает издательскому бизнесу. «Просвещение» уже продает электронные приложения к учебникам в виде CD-дисков.

«Роснано» получила долю в Plastic Logic (около 25%, по данным Financial Times) в январе в обмен на $150 млн инвестиций и гарантии по кредитам на $100 млн. На эти деньги британская компания строит в Зеленограде завод по выпуску пластиковых дисплеев.

На поставках компьютеров в школы трудно заработать: участники тендеров готовы опускать цены ниже себестоимости, рассказывает гендиректор российского сборщика Kraftway (поставляла ПК в школы в середине 2000-х гг.) Алексей Кравцов. Цель другая – повысить узнаваемость бренда, в том числе среди школьников, которые могут остаться его лояльными пользователями, объясняет он.