Персональные технологии: Шопинг в боковой панели экрана

Покупка товаров через интернет – дело нетрудное и быстрое, если вы точно знаете, что вам нужно. Но как только приходится сравнивать много предложений на разных сайтах, выбор усложняется. Стартап Digital Folio предлагает решить эту проблему с помощью дополнения к браузеру, позволяющего собирать коммерческие предложения и сравнивать цены.

Я тестировал бета-версию Digital Folio. Несмотря на недоработки, программа мне понравилась. Пользователь может перетаскивать ссылки на интересующие его товары в боковую панель, располагающуюся справа от окна браузера. Она сохраняется при переходе от одного сайта к другому, и вы можете пересылать ее содержимое друзьям.

Панель Digital Folio состоит из двух секций. В первой размещены списки товаров, во второй – цены магазинов. Я нашел на Amazon.com камеру Canon Powershot за $129, перетащил ссылку на панель Digital Folio. Программа тут же подсказала мне, что в Sears камера стоит $113, а в Walmart – $119. Когда я перешел на страницу Amazon, посвященную телевизорам, панель Digital Folio начала мигать и вскоре сама составила список товаров с этой страницы с указанием цен, добавив аналогичные предложения других ритейлеров. Таким образом я быстро определял, где нужный товар дешевле всего.

Но у этой версии программы есть ограничения. Например, автоматическое сравнение цен начинает работать только после того, как вы занесете в список товары пяти магазинов – партнеров Digital Folio. Кроме того, пока можно сравнивать цены лишь на бытовую электронику: цифровые камеры, ТВ, принтеры, холодильники, стиральные машины, СВЧ-печи и т. п. Сравнение цен на товары таких популярных категорий, как смартфоны и планшетные компьютеры, пока не предусмотрено – правда, разработчики обещают со временем расширить список категорий.

Другой недостаток – Digital Folio совместима только с двумя браузерами: Internet Explorer (IE) для Windows и Firefox (как для Windows, так и для Macintosh). Разработчики обещают, что в ближайшие месяцы появятся мобильные версии Digital Folio для устройств Apple и смартфонов на базе Windows Phone.

Из недостатков отмечу некоторое неудобство инсталляции приложения в IE и отсутствие автоматической синхронизации в случае, если вы переходите с одного компьютера на другой. Вдобавок на моем компьютере Macintosh программа несколько раз приводила к сбою Firefox (правда, на других компьютерах такого не наблюдалось).

Но при всех ограничениях это отличная программа, помогающая покупателю принять решение в условиях сложного выбора.