Chrome обошел Firefox по доле на мировом рынке

Браузер Google быстро догоняет лидера - Internet Explorer от Microsoft
AP Photo/ Marcio Jose Sanchez

Браузер Chrome интернет-гиганта Google в ноябре отнял у Firefox, разрабатываемого некоммерческой организацией Mozilla, второе место по рыночной доле в мире. Об этом сообщает Dow Jones со ссылкой на данные ирландской аналитической компании StatCounter. Chrome удалось обойти Firefox даже быстрее прогнозов аналитиков. Издание Computerworld на основе данных StatCounter предполагало, что Chrome выйдет на второе место после IE в декабре. Аналитики Net Applications ждали этого к середине 2012 г.

По данным StatCounter, считающей количество используемых браузеров, а не число скачиваний, в прошлом месяце через Internet Explorer (IE) софтверного гиганта Microsoft в интернет выходили 40,63% пользователей в мире, Chrome предпочитали - 25,69% (два года назад их было всего 4,66%), Firefox - 25,23%. В сентябре мировая доля Chrome составила 23,6%, а у Firefox и IE было 26,8 и 41,7% соответственно, причем доля Firefox с начала 2011 г. снизилась на 13%, а IE — на 9%.

В США доля IE в ноябре незначительно выросла до 50,66%, Firefox сохранил за собой второе место с 20,09%, потеряв за год 6,66%. Chrome примерно на ту же величину нарастил свою долю до 17,3%, Safari от Apple получил 10,76%. "Мы можем рассчитывать на увлекательное сражение между Microsoft и Google: темпы роста доли Chrome позволяют предположить, что он станет реальным конкурентом IE", - прокомментировал результаты исследования гендиректор StatCounter Аодхан Каллен.

В России Chrome имеет шансы стать вторым уже к концу 2011 г., считает основатель сервиса статистики Liveinternet.ru Герман Клименко. К сентябрю доля браузера почти удвоилась, а с сентября по декабрь 2011 г. она вырастет еще на 3,6 п. п. и достигнет 20%, ожидает он. Позиции других браузеров в основном слабеют.