Председатель совета директоров Yahoo! Рой Босток решил уйти

Босток и ещ три директора подали в отставку в рамках череды кадровых перестановок, которая должна вернуть доверие компании со стороны инвесторов
Рой Босток

Председатель совета директоров Yahoo! Рой Босток и еще три члена совета - Вайомеш Джоши, Артур Керн и Гэри Уилсон - уйдут из совета после годового собрания акционеров, сообщает Reuters. Оно состоится в течение ближайших нескольких месяцев. Как говорят информированные источники агентства, с преемником Бостока новый состав совета директоров определится в надлежащее время. О намерении покинуть Yahoo Босток заявил в январе 2012 г., вскоре после назначения гендиректором компании Скотта Томпсона.

7 февраля Yahoo! объявила о включении в совет в качестве независимых директоров бывшего гендиректора Rovi Corp Альфреда Аморозо и бывшего исполнительного директора eBay Мейнарда Уэбба. В этот же день Босток направил акционерам компании письмо, в котором сообщил, что совет ведет переговоры с потенциальными инвесторами и пересматривает предложения по вложению в акционерный капитал компании. Также в послании говорится, что компания ведет переговоры со своими партнерами в Азии о возможном реструктурировании ее участия в Alibaba Group и Yahoo! Japan.

В последние годы прибыль Yahoo растет не так быстро, как раньше, из-за давления со стороны конкурентов - таких компаний, как Facebook и Google Inc - и из-за управленческого кризиса в самой Yahoo!. В сентябре 2011 г. по итогам независимого аудита с поста гендиректора была уволена Кэрол Бартц. Причиной ее отставки, как считали аналитики, стала потеря доли на рынках интернет-поиска и рекламы, а также отсутствие инновационных решений и недооценка конкурентов. Также в сентябре хедж-фонд Third Point LLC, которому принадлежит 5,2% Yahoo!, призвал к отставке ряда членов совета директоров, обвиняя их в "серьезных управленческих ошибках" и "обесценивании" компании. В январе из совета директоров по собственной инициативе ушел сооснователь компании Джерри Янг.

В IV квартале 2011 г. чистая прибыль Yahoo по US GAAP снизилась на 5% - до $296 млн по сравнению с таким же периодом годом ранее. Квартальная выручка снизилась на 13% до $1,32 млрд.