Продажи дешевых мобильников стремительно падают

Мировые розничные продажи мобильных телефонов сократились во II квартале на 2,3%, а смартфонов - увеличились на 42,7%
Jason Alden/ Bloomberg

Мировые розничные продажи мобильных телефонов сократились во II квартале 2012 г. по сравнению с тем же периодом прошлого года на 2,3% до 419 млн устройств, сообщила аналитическая компания Gartner. При этом продажи отдельно взятых смартфонов (телефоны с операционной системой и возможностью устанавливать на них дополнительные приложения) увеличились на 42,7% до 153,7 млн устройств. Таким образом, обычных мобильных телефонов с апреля по июнь 2012 г. оказалось продано на 17,3% меньше, чем годом ранее, а удельный вес смартфонов в общих продажах вырос с 25,1% до 36,7%.

Самым популярным брендом остается Samsung: продажи его мобильных аппаратов увеличились за год на 29,5%, благодаря чему рыночная доля корейского производителя увеличилась на 5,3 п. п. до 21,6%. Samsung уже несколько кварталов подряд является лидером по объему розничных продаж как телефонов в целом, так и смартфонов в частности (каждый второй телефон Samsung в рознице сейчас относится к классу смартфонов). Участником рынка №2 в первом случае является Nokia (19,9%), во втором – Apple (18,8%), свидетельствуют данные Gartner.

Позиции Apple во II квартале 2012 г. ухудшились по сравнению с кварталом ранее: продажи ее смартфонов сократились на 12,6%, что аналитики Gartner связывают с ожиданием выхода новой модели iPhone этой осенью (одновременно должны подешеветь предыдущие модели). Впрочем, по сравнению с уровнем II квартала 2011 г. продажи iPhone взмыли на 47,4% – даже больше, чем у Samsung.

Противоположным образом обстоят дела у финской Nokia. Продажи ее телефонов в сравнении с I кварталом этого года немного подросли (с 83,16 млн до 83,42 млн устройств) благодаря спросу на смартфоны линейки Lumia: часть пользователей рассматривает их как замену смартфонам под управлением операционной системы Android, считает Gartner. А вот по сравнению с показателем годичной давности продажи упали на 14,8%, равно как и доля на рынке смартфонов, – хотя доля платформы Windows Phone, которую Nokia выбрала в 2011 г. в качестве основы для дальнейшего развития, за год немного подросла (с 1,6% до 2,7%).

Неутешительной была и отчетность Nokia за II квартал 2012 г. Ее общая выручка от продажи мобильных устройств и сервисов снизилась на 26% до 4 млрд евро, от продажи смартфонов – на 34% до 1,54 млрд евро, а от обычных телефонов — на 11% до 2,3 млрд евро. В натуральном выражении квартальные поставки смартфонов сократились более чем на 1/3 – с 16,7 млн до 10,2 млн устройств, а совокупный объем поставок всех видов сотовых телефонов – с 88,5 млн до 83,7 млн штук.

Смартфоны – один из самых быстрорастущих сегментов потребительской электроники и в России, следует из данных крупнейшего российского сотового ритейлера «Евросеть» за первую половину 2012 г. За шесть месяцев в России было продано, по оценке "Евросети", 4,9 млн смартфонов — на 70% больше, чем годом ранее. В результате доля смартфонов в общих продажах мобильных телефонов составила 27%. Выручка от их продажи за этот же период выросла на 52% до 49,4 млрд руб. – это 63% всего рынка, подсчитал ритейлер. А уже в IV квартале 2012 г. смартфоны догонят простые телефоны и по продажам в штуках, говорил "Ведомостям" ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин: меняя старые телефоны, люди все чаще выбирают смартфон, пусть даже он намного дороже.

Быстрее всего, по версии «Евросети», в первом полугодии росли продажи смартфонов под управлением системы Android: они увеличились больше чем на 100% и в штуках, и по суммарной выручке. Следом идут модели с Bada (система Samsung) — их продажи за год увеличились больше чем на 100%, а по выручке — на 58%. Продажи iPhone за год выросли на 96% в штуках и на 48% по выручке.