Роскомнадзор просит возбудить уголовное дело против оператора "Радуга ТВ"

По данным ведомства, оператор еще с лета вещает без лицензии
Fotolia/ PhotoXPress

Роскомнадзор попросил МВД привлечь к уголовной ответственности оператора спутникового телевещания "Радуга ТВ". Как говорится в сообщении Роскомнадзора, оператор работает без лицензии.

Летом управление ведомства по Центральному федеральному округу провело проверку, которая показала, что у ООО «ДалГеоКом» (вещает под брендом «Радуга ТВ») нет лицензии на спутниковое телевещание. Нарушение не было устранено в месячный срок, и 25 октября Арбитражный суд Москвы наложил на вещателя штраф 40 000 руб.

В соответствии с законом о СМИ, "Радуга ТВ" должна была либо оформить собственную лицензию (для этого надо победить в конкурсе Федеральной конкурсной комиссии по телерадиовещанию на использование конкретных радиочастот), либо заключить договоры с вещателями, лицензионные условия которых содержат параметры спутникового вещания.

Оператор не устранил нарушения, это дает веские основания для возбуждения уголовного дела, сообщает Роскомнадзор.

Генеральный директор ООО «ДалГеоКом» Сергей Миронов пообещал дать комментарии позже.

ООО «ДалГеоКом» распространяет 90 каналов, включая российские программы, локальные версии международных каналов Discovery Channel Russia, Eurosport Russia, National Geographic, каналы "Клуба 100", а также все каналы семейства Viasat. Оператор вещает со спутника ABS 1 (LMI 1), который покрывает территорию России за исключением Камчатки. По собственным данным, оператор обслуживал 800 000 абонентов на конец марта 2013 г.

«ДалГеоКом» на 100% принадлежит люксембургскому Raduga Holdings S.A. - это совместное предприятие люксембургской Continental Multimedia (CMSA) и шведского медиахолдинга Modern Times Group. MTG также владеет 38% российской СТС Media и Viasat, чьи телеканалы распространяет "Радуга ТВ".