Павел Дуров уехал с командой разработчиков и ищет новую страну для продолжения работы

Павел Дуров вместе с 12 лучшими разработчиками выбирает, где работать над новым проектом; не подойдут: бюрократия, полицейское государство, большое правительство, войны, социализм и чрезмерное регулирование
TechCrunch/ FLICKR

Основатель "В контакте" Павел Дуров вместе с группой из 12 разработчиков временно обосновался в Центральной Европе и начал искать страну, которая наилучшим образом подошла бы для для постоянного базирования его новой компании. Он написал в Faсebook, что это должно быть государство, которое позволило бы ему развивать его проекты с учетом соблюдения прайваси и свободы слова и попросил советов. Он уточнил, что он и его соратники не любят бюрократию, полицейское государство, большие правительства, войны, социализм и чрезмерное регулирование. "Нам нравятся свободы, устойчивые системы правосудия, маленькие правительства, свободные рынки, нейтралитет и права человека", - написал создатель "В контакте".

Предприниматель уточнил, что вместе с ним будут работать шесть победителей конкурсов программирования ACM и еще шесть программистов, которые побеждали в других профессиональных конкурсах. Благодаря им мессенджер Telegram набрал 40 млн зарегистрированных пользователей за первые восемь месяцев работа, отметил Дуров. Некоторые из его команды, в том числе его брат, сыграли ключевую роль в разработке соцсети "В контакте", которую он назвал "единственной соцсетью, которая обошла Facebook на открытом местном рынке". Группа начинает работать над новым проектом - созданием мобильной соцсети.

1 апреля Павел Дуров сообщил, что покидает пост гендиректора "В контакте". Спустя два дня он отказался от этих планов и назвал заявление об увольнении "первоапрельской шуткой". 16 апреля он сообщил, что ему пришлось продать долю во "В контакте" из-за конфликта с ФСБ, которая у него затребовала 13 декабря 2013 г. личные данные организаторов групп евромайдана и которой компания отказала. Первоапрельское заявление об уходе он связал с давлением на него.

21 апреля "В контакте" сообщила, что Дуров все же подавал заявление об увольнении - 21 марта, в корректной форме он это заявление не отозвал и поэтому его полномочия прекращены. Сам Дуров законность своей отставки не признал. Он утверждает, что отозвал заявление об уходе и совет директоров 3 апреля этот отзыв принял. По словам предпринимателя, он узнал об увольнении из прессы, а "у акционеров не хватило смелости сделать это прямо".

Позже Дуров заявил, что намерен запустить в этом году мобильную социальную сеть и не планирует возвращаться в Россию. "Я не в России и не планирую возвращаться", - сообщил основатель "В контакте" интернет-изданию TechCrunch.