$80 млрд потеряла мировая экономика из-за неэффективного использования электронных устройств

Гаджеты в глобальном масштабе неэффективно потребляют 400 ТВт, нужны новые технологии, предупреждают в МЭА
Е.Разумный для Ведомостей

Потери энергии от неэффективного использования электронных устройств, в том числе смартфонов, планшетов, модемов, игровых приставок, обошлись мировой экономике в $80 млрд в 2013 г. (около 0,1% ВВП), подсчитали в Международном энергетическом агентстве (МЭА), к 2020 г. потери достигнут $120 млрд.

Спрос на электроэнергию растет с угрожающей скоростью, предупреждает МЭА в обзоре «Больше информации, меньше энергии: создание эффективной сети для миллиардов подключенных устройств». В 2013 г. электронные устройства использовали 613 ТВт ч, из них неэффективно - около 400 ТВт, подсчитали в МЭА. Это примерно равно годовому потреблению электроэнергии Великобритании или Норвегии (для сравнения: в России - 1 трлн кВт ч). Сейчас в мире используется около 14 млрд электронных устройств, но к 2050 г. их уже будет около 500 млрд, пишет МЭА: это уже будет проблема другого масштабам.

Электронные устройства обычно потребляют гораздо больше энергии, чем требуется: более эффективные технологии могли бы сэкономить 65% электроэнергии, констатирует исполнительный директор агентства Мария ван дер Ховен: «Можно минимизировать затраты в глобальном масштабе». Все больше людей пользуется устройствами, чтобы постоянно находиться в интернете: это существенно увеличивает потребление электроэнергии гаджетом и требует частой подзарядки, отмечает Денис Кусков из Telecom Daily, прорывных инновационных технологий, которые бы позволяли минимизировать потребление энергии электронными устройствами и продлевать время без подзарядки, пока нет.

Стимулов для оптимизации потребления энергии у производителей нет, переломить тенденцию могут только меры экономической политики, считают в МЭА: это задача правительств. Компании работают над проблемой энергопотребления, рассказывает Кусков: принципиально новая технология энергосбережения могла бы дать сильное преимущество перед конкурентами, существенно повысила бы продажи и котировки компаний. Но встает вопрос затрат на разработку технологий, оговаривается он.

Правительство может стимулировать бизнес вкладывать в эти разработки или обязать повышать стандарты, отмечает представитель европейской ассоциации природоохранных НКО. На этой неделе в Евросоюзе вступил в силу новый стандарт эффективности компьютеров EcoDesign, которые повлияют на 70 млн компьютеров и серверов, продаваемых на европейском рынке. Это позволит сэкономить около 12,5 млрд кВт ч электроэнергии в год к 2020 г., пишет Еврокомиссия. Евросоюз также пересматривает директивы EcoDesign и по маркировке, ревизию стандартов планируется завершить в ноябре, после чего будут представлены новые стандарты.

В России проблема энергоэффективности стоит остро, но к гаджетам относится в последнюю очередь, говорит Сергей Пикин из Фонда энергетического развития. Куда более актуальна проблема потери электроэнергии в ЖКХ и промышленности, в бытовом потреблении она связана скорее со старой техникой, поясняет он.