«Ростелеком» и «Ростех» объединяют IT-активы

«Ростелеком» и «Ростех» объединяют IT-активы. Они создают предприятие, которое займется разработкой отечественного софта
Денис Абрамов/ Ведомости

Сотрудникам принадлежащей «Ростелекому» компании «РТ-лабс» объявили о слиянии с одной из структур госкорпорации «Ростех», сообщило издание CNews. Это подтвердили «Ведомостям» несколько партнеров «Ростелекома» и «Ростеха», в том числе менеджер одного из интеграторов. Они рассказали также, что «Ростех» и «Ростелеком» будут совместно разрабатывать софт для импортозамещения в рамках 10 приоритетных направлений, названных министром связи, а также осваивать средства фонда поддержки отечественных разработчиков.

Идея создания объединенной компании появилась в середине лета, знают два собеседника «Ведомостей». По их словам, она будет называться «Национальный центр информатизации», а возглавит компанию Алексей Сивидов, нынешний вице-президент «Ростелекома» (курирует инфраструктуру электронного правительства).

По данным «СПАРК-Интерфакса», «Национальный центр информатизации» зарегистрирован еще в апреле 2014 г. и сейчас на 100% принадлежит 100%-ной «дочке» «Ростеха» «РТ - развитие бизнеса», а руководит им Камиль Газизов - гендиректор другой IT-структуры «Ростеха», «РТ-информ».

Минкомсвязи рассчитывало создать фонд поддержки отечественных разработчиков ПО и наполнять его из 5-10%-ных сборов с продаж лицензий на ПО. Министр связи Николай Никифоров предложил это президенту Владимиру Путину и получил его принципиальное согласие. Средства фонда должны использоваться для долгосрочных целевых субсидий на разработку отечественного ПО, уточнял он. В октябре Никифоров заявил, что вместо целевых сборов в фонд государство может заменить нулевую ставку НДС на продажу лицензий либо льготной (10%), либо полной ставкой (18%). Правда, пока чиновники финансово-экономического блока относятся к идее Никифорова с осторожностью, считая ее трудно осуществимой.

СП «Ростелекома» и «Ростеха» планирует разработку конкурентоспособного отечественного софта, но окончательное решение еще не принято, говорит менеджер оператора. Давний партнер «Ростелекома» знает, что компания сосредоточится на государственных информационных системах и разработке части инфраструктуры электронного правительства. Позже к СП могут перейти другие проекты «Ростелекома», а также к нему могут присоединиться другие «дочки» «Ростеха», говорит он.

Менеджер крупного системного интегратора, одного из подрядчиков «Ростелекома», говорит, что через СП будут проходить все государственные IT-проекты, а нынешние интеграторы будут выполнять их на субподряде. Новая компания будет также обеспечивать исполнение законопроекта по переносу персональных данных россиян на территорию страны, создавая для этого дата-центры. Однако сейчас таких IT-компетенций у компании нет и в ближайшее время она будет активно набирать персонал, общая численность которого, по мнению собеседника «Ведомостей», составит не более 2500 человек.

О том, что «Ростех» будет принимать участие в разработке отечественного программного обеспечения, субсидируемого из фонда поддержки разработчиков ПО, говорили ранее «Ведомостям» люди, близкие к «Ростеху» и к одному из крупных разработчиков софта.

Представители «Ростеха» и «Ростелекома» говорят, что переговоры не завершены, поэтому называть параметры сделки преждевременно. Представители Минкомсвязи на запрос не ответили.