Венгрия собирается ввести налог на интернет


Венгрия готовится ввести первый в мире налог на использование интернета, объявил в среду министр экономики страны Михай Варга. Правительство планирует взимать с интернет-провайдеров по 150 форинтов ($0,62) за каждый гигабайт полученных пользователями данных. Госсекретарь Венгрии Петер Банаи считает, что введение налога позволит в будущем году выручить 20 млрд форинтов.

Комиссар ЕС по цифровой политике Нели Крус в интервью Financial Times назвала эту меру разрушительной для цифровой экономики Венгрии: «Это приведет к повышению стоимости доступа для потребителей. Венгрия и так отстает от среднего уровня ЕС по использованию интернета, распространению широкополосного доступа».

Противники нововведения призывают к протестам. Группа в Facebook, созданная для борьбы с налогом, за несколько часов превысила 6000 человек. Представитель правительства обвинил противников нового налога в «разжигании истерии» и пообещал, что власти будут договариваться с отдельными операторами о максимальном размере выплат.

Правительство Венгрии под руководством премьер-министра Виктора Орбана часто вводит новые налоги и штрафы, вызывающие неоднозначную реакцию. Так, введенный два месяца назад налог на доходы от рекламы воспринимается как попытка усилить цензуру для СМИ. Независимая телекомпания RTL Klub в октябре пожаловалась на этот налог в Еврокомиссию как на дискриминационный.

Брюссельские регуляторы выступают против политики Орбана. В частности, Крус назвала налог на рекламу «попыткой подавить дискуссии» и «наступлением на венгерскую демократию». Сам Орбан в июле признался, что хотел бы сделать Венгрию «нелиберальным государством» наподобие Китая, России или Турции. Его представитель впоследствии заявил, что эти слова были неверно поняты.