YouTube запустит платный музыкальный сервис

По прогнозам Midia Research, за год выручка Music Key может составить $500 млн
Kiyoshi Ota/ Bloomberg

В понедельник YouTube запустит в тестовом режиме платный музыкальный сервис Music Key. С его помощью пользователи смогут смотреть музыкальные клипы на сайте YouTube без рекламы, проигрывать музыку на смартфонах в фоновом режиме, а также проигрывать музыку оффлайн. В Google надеются, что Music Key станет ключевым источником дохода YouTube, который сейчас получает большую часть выручки от продажи рекламы, отмечает The Wall Street Journal.

Первые полгода сервис будет доступен бесплатно для пользователей, имеющих приглашения. Как отмечает The Guardian, в первую очередь их получат люди, активно просматривающие музыкальные клипы на YouTube. Причем сначала Music Key будет запущен только в семи странах - США, Великобритании, Испании, Португалии, Италии, Ирландии и Финляндии. Затем доступ будет осуществляться по подписке. Сначала в ходе промоакции ее цена составит $7,99 в месяц, а затем - $9,99.

Music Key будет конкурировать с музыкальными потоковыми сервисами Spotify, Deezer и Beats Music компании Apple. Причем шведская Spotify тоже взимает со своих пользователей ежемесячную плату в размере $9,99. Однако аналитик Элис Эндерс из Enders Analysis отмечает, что Music Key имеет преимущество перед Spotify, которая не предлагает возможность просматривать видео.

По прогнозам Midia Research, за год выручка Music Key может составить $500 млн, так как ежемесячная аудитория сайта YouTube достигает 1 млрд человек. Как отмечает Financial Times, это внушительная сумма, поскольку в 2013 г. глобальный доход звукозаписывающей отрасли составил $15 млрд и за последнее десятилетие он уменьшался из-за снижения продаж компакт-дисков.

Большой проблемой Google будет убедить пользователей YouTube оплачивать подписку, пишет WSJ. Кристоф Мюллер, глобальный руководитель музыкальных партнерских программ YouTube, надеется, что новых возможностей Music Key будет достаточно. Как отмечает аналитик Forrester Research Джеймс Маккиви, только 10% пользователей Google являются меломанами. По его оценкам, из этих 100 млн человек только 10 млн подпишутся на сервис.