«Ростех» повторно подал заявку на регистрацию своей системы в реестре отечественного софта

В предыдущий раз компания не смогла доказать свое российское происхождение
«Ростех» надеется, что дополнительных документов хватит для включения «Оси» в реестр / Андрей Гордеев/ Ведомости

Дочерняя компания «Ростеха» – Национальный центр информатизации (НЦИ) подал повторную заявку на включение операционной системы «Ось» в реестр отечественного программного обеспечения, сообщил представитель НЦИ. «Ведомости» также обнаружили заявку на сайте реестра отечественного софта – она датирована 4 августа.

В прошлый раз заявка была отклонена, потому что НЦИ не предоставил доказательств исключительных прав на ПО и лицензию ФСТЭК, которая подтверждает защиту конфиденциальной информации.

«Ростех» предоставил только универсальную общественную лицензию (GPL) на разработанную операционную систему, рассказывал член экспертного совета в июле. Она дает право на внесение изменений в коде, но этого недостаточно для того, чтобы продукт могли использовать госструктуры. Если у поставщика нет исключительных прав на софт, то его владелец может в любой момент запретить продажу ПО на территории Российской Федерации, а это существенный риск для тех, кто приобретает такой продукт, объяснял гендиректор «Новых облачных технологий» Дмитрий Комиссаров.

На этот раз к заявке приложили больше документов, рассказал представитель НЦИ. В частности, компания предоставила сертификат Роспатента, чтобы подтвердить исключительное право на продукт, и внутренний приказ НЦИ о создании продукта, чтобы подтвердить законность ввода в оборот, рассказал представитель НЦИ.

Роспатент выдает свидетельство о регистрации авторских прав по заявлению компании или гражданина, но не гарантирует достоверность указанных сведений, рассказал «Ведомостям» президент АНО «Интернет и право» Антон Серго. Например, сам Серго в 2006 г. подал заявку в Роспатент на регистрацию собственности Windows Vista и Роспатенту ничего не оставалось делать, как выдать ему свидетельство о собственности на продукт Microsoft, объясняет процедуру Серго.

Свое и чужое

1257 пакетов включает в себя «Ось», подсчитали специалисты BaseALT. Это составные части, которые отвечают за разные функции операционной системы
799 пакетов в «Оси» заимствовано у продукта американского разработчика софта Red Hat – Fedora, считают те же эксперты
7 пакетов, по их подсчетам, добавлены из CentOS
19 пакетов в «Оси» собственные. И часть из них – это обновление дизайна ОС

Также НЦИ приложил к заявке сопроводительное письмо, разъясняющее, что для продуктов, которые он хочет зарегистрировать, сейчас не нужна лицензия ФСТЭК. Речь идет о версиях «Оси»: «Ось.Офисная» и «Ось.Серверная» – они не предназначены для работы с конфиденциальной информацией. По словам представителя НЦИ, есть еще один продукт семейства – «Ось.Защищенная», – который должен получить лицензию ФСТЭК, так как предназначен для работы с гостайной. Компания сейчас готовит документы на получение этой бумаги.

Основной вопрос, который волнует экспертный совет, принимающий решение по включению софта в реестр, – создан ли продукт в России, объясняет член этого совета и глава центра компетенций «ИТ + Суверенитет» Анна Мещерякова. Чтобы принять решение о включении, экспертам надо посмотреть, много ли изменений было внесено в программный код операционных систем с открытым кодом, на основе которых сделана «Ось», подтверждается ли документами создание нового продукта и наличие исключительных прав, говорит она. По ее словам, в предыдущей заявке этих документов не было.

Если со времени прошлой заявки НЦИ не менял саму операционную систему, то вряд ли ее можно считать отечественным ПО, считает Алексей Смирнов, советник гендиректора компании BaseALT. Представитель НЦИ настаивает на том, что изменения в софт не вносились.

После истории с заявкой в экспертный совет на добавление «Оси» в реестр совет директоров НЦИ принял решение об увольнении первого заместителя генерального директора НЦИ Константина Юнова, рассказывает человек, близкий к НЦИ. По его словам, к Юнову было много претензий из-за неисполнения поручений, возложенных на менеджмент компании еще весной 2016 г. В частности, компания была недовольна срывом операционных планов по оптимизации, продвижению и продаже продукции компании. После серии проигрышей НЦИ в крупных тендерах план продаж компании по итогам года исполнен всего лишь на 25% (400 млн руб. вместо плановых 1,6 млрд), добавляет этот собеседник.

Председатель совета директоров НЦИ Василий Бровко подтвердил «Ведомостям» расторжение контракта с Юновым. Причины он не комментирует. Получить комментарии представителя Роспатента вчера вечером не удалось.