«Мегафон» на треть повысил стоимость безлимитного интернета

Это популярный среди операторов способ заставить абонента отказаться от архивной опции
К началу лета все операторы «большой тройки» отказались от безлимитных тарифных планов/ Евгений Разумный/ Ведомости

«Мегафон» продолжает повышать цены для пользователей архивных тарифов и опций мобильной связи, следует из сообщения оператора. После того как летом он поднял цены в Центральном регионе, настала очередь Москвы – с 1 ноября «Мегафон» изменил абонентскую плату на архивной опции «Безлимитный интернет». При этом трафик по-прежнему будет безлимитный – без ограничений по объему и скорости, следует из материалов оператора.

«Мегафон» представил безлимитный мобильный интернет на своих пакетных тарифах в июне 2016 г. Тогда стоимость составляла от 5 до 9 руб. в сутки в зависимости от размера пакета. С 1 ноября, согласно материалам оператора, цена составит 8, 10, 12 руб. в сутки в тарифах «Все включено» и «Теплый прием».

Абонентская плата на архивной опции «Безлимитный интернет» для москвичей выросла на 33-40%, подсчитал руководитель агентства Content Review Сергей Половников. Пользуются опцией от 100 000 до 200 000 москвичей, так как опция архивная – подключиться к ней нельзя, напоминает он.

К началу лета все операторы «большой тройки» повысили новые пакетные тарифы и отказались от безлимитных тарифных планов. Отказываться от безлимитного интернета начали по двум причинам, напоминает гендиректор Telecom Daily Денис Кусков. Во-первых, это не приносило операторам прибыли, во-вторых, падала скорость интернета у тех пользователей, которые платили за каждый мегабайт.

Объемы потребления трафика растут, что требует все больших инвестиций для расширения сети и поддержания высоких скоростей, объясняет причины подорожания представитель «Мегафона». Он добавил, что «изменения коснутся небольшой аудитории абонентов», но не уточнил, какой именно. «Мегафон», как и весь рынок, ушел от продаж безлимитных тарифов и сосредоточился на продуктах, где есть точечный безлимит – например, на мобильных приложениях.

Когда в начале этого года операторы начали отменять у себя опцию безлимитного интернета, им впервые за несколько лет удалось выйти из убытков, подчеркивает гендиректор «ТМТ консалтинга» Константин Анкилов.

Так, выручка «Мегафона» от мобильных услуг в России перестала падать по итогам II квартала 2017 г., хотя до этого снижалась на протяжении последних пяти кварталов. Улучшение динамики оператор связывал с результатом коммерческих инициатив, в том числе запуском инновационной тарифной линейки для «цифровых абонентов».

«Мегафон» при этом не уникален и в своей политике повышать цены на архивных тарифных планах и опциях, указывает Кусков: «Это нужно для того, чтобы абоненты переходили на более выгодные для оператора предложения». Но и сами пользователи, по его словам, обычно легко отказываются от безлимитного интернета – редко кому нужно больше 5 ГБ в месяц, поэтому им выгоднее переходить на тарифы с ограничением.

Повышение стоимости архивных опций и тарифов должно подтолкнуть абонентов для перехода на новые тарифные планы, более выгодные оператору, соглашается Половников. Он заметил, что на архивных тарифах и опциях операторы повышают цену незаметно, на рубль-два, но примерно каждый квартал.

«Результат налицо, поэтому оставшихся на этой опции абонентов «Мегафон» будет убеждать переходить на новые тарифные планы», – уверен Анкилов. «Мегафон» продолжит повышать цены на тарифные планы, соглашается Кусков.