«Яндекс» сменил операционного директора

Александр Шульгин уходит из компании. Его сменит финансовый директор компании Грег Абовский
Александр Шульгин уходит из «Яндекса»/ Евгений Разумный / Ведомости

Операционный директор «Яндекса» Александр Шульгин уходит из компании, сообщил «Яндекс». В компании его сменит Грег Абовский, который до этого был финансовым директором. Он вступит в должность 1 декабря и будет совмещать две должности. Руководителем группы компаний «Яндекса» останется ее сооснователь и совладелец Аркадий Волож.

«Я очень благодарен Саше Шульгину за то, что в свое время он принял операционное управление "Яндексом", - цитирует компания Воложа. - Он трансформировал компанию, создав условия для появления и роста новых бизнес-направлений. Так, отдельными бизнесами "Яндекса" стали "Яндекс.Маркет", "Авто.ру" и "Яндекс.Такси", на подходе ещё несколько экспериментов... Абовский прекрасно чувствует "Яндекс" и понимает, как должен развиваться наш бизнес».

Абовский работает в «Яндексе» с 2013 г., он пришел в компанию на должность вице-президента по связям с инвесторами и корпоративному развитию. В 2014 г. он был назначен финансовым директором компании и занимался операционной деятельностью, а также помогал разным командам в «Яндексе» развивать их сервисы.

Шульгин был назначен гендиректором компании «Яндекс» в августе 2014 г. Он сменил на посту Воложа, который руководил компанией более 14 лет. Шульгин к тому времени был финансовым директором компании. На этой должности он проработал с 2010 г. До «Яндекса» он 10 лет проработал на финансовых позициях в компании Coca-Cola, в 2007 г. стал финансовым директором Coca-Cola в России.

Шульгин будет заниматься другими проектами, сказал «Ведомостям» представитель «Яндекса». Какими именно он не уточнил.

«Шульгин уже давно работает в Яндексе, вывел компанию на IPO, он всегда был больше, чем менеджер. За его советами приходят и к его мнению прислушиваются, а его профессиональный опыт помог провести одну из самых сложных реформ в истории компании, - сказал он. - Но сам Саша сейчас решил, что хочет попробовать себя в чем-то еще, в настолько же сложных и интересных проектах, но в новых темах».