В России появится сотовая сеть для чиновников и силовиков

Ее оператором может стать Tele2
Tele2 планирует участвовать в проекте и в рабочем порядке это обсуждается с профильными ведомствами/ Андрей Гордеев / Ведомости

К 2024 г. в России должна быть создана сеть беспроводной связи для общественно значимых объектов и спецпотребителей, сказано в паспорте программы «Цифровая экономика», в целом одобренном в понедельник правительством. Сеть должна работать по технологии LTE-450.

Особенность сети LTE-450 – это возможность управлять приоритетами для различных групп пользователей, так описана эта технология в документах департамента информационных технологий (ДИТ) Москвы. Абонентские устройства в этом диапазоне могут и работать в режиме рации (push-to-talk), и передавать видео. Сеть отличается высокими скоростями и малыми задержками передачи данных, говорится в материалах ДИТа. А для обеспечения устойчивого покрытия в этом стандарте достаточно минимального количества базовых станций.

Идея создания подобной сети давно витает в воздухе, рассказывает человек, близкий к одному из ведомств, в интересах которого сеть может быть развернута. По сути, весь частотный диапазон 450 МГц, необходимый для ее работы, сейчас используется «Т2 РТК холдингом», продолжает он. Коммерциализировать этот диапазон не удалось, поэтому использовать его для спецпотребителей логично, считает собеседник «Ведомостей». По его словам, спецпотребители смогут пользоваться и специальными абонентскими устройствами – фактически это смартфоны, но c особыми приложениями, разработанными под ведомственные нужды. Такие смартфоны недешевы, но точно дешевле, чем, например, терминалы цифрового стандарта радиосвязи TETRA, утверждает он.

Условия и бюджет создания специальной LTE-сети в паспорте «Цифровой экономики» не приводятся. Общая ее стоимость может составить около 73,4 млрд руб., следует из предварительных расчетов одного из профильных ведомств. Примерно такой порядок инвестиций и обсуждается сейчас, утверждает человек, близкий к одному из разработчиков «Цифровой экономики».

Частоты в диапазоне 450 МГц достались Tele2 вместе с компанией «Скай линк» и другими сотовыми активами «Ростелекома» в 2014 г. Tele2 планирует участвовать в проекте и в рабочем порядке это обсуждается с профильными ведомствами, говорит представитель оператора Ольга Галушина. Оценка бюджета на создание спецсети в целом совпадает с оценками разработчиков «Цифровой экономики», отмечает она.

Опыт оказания услуг LTE-450 спецпотребителям у Tele2 есть. Совместно с ДИТом Tele2 обеспечивала связью экстренные службы на чемпионате мира по футболу – 2018, напоминает Галушина: по запросу ДИТа Tele2 установила приоритет для устройств экстренных служб в сети LTE-450.

Логично, если оператором сети для спецпотребителей станет Tele2, как крупнейший обладатель частот 450 МГц, в противном случае для создания сети LTE-450 государству придется изымать у оператора часть этих частот, рассуждает гендиректор «ТМТ консалтинга» Константин Анкилов. Участники рынка активно обсуждают переход контроля над Tele2 к «Ростелекому», напоминает он. Сеть для спецпотребителей стала бы для «Ростелекома», увеличивающего сейчас присутствие в сегменте госзаказа, важным конкурентным преимуществом, полагает Анкилов.

Построить качественную сеть, отвечающую современным требованиям, в узкой полосе частот невозможно, иначе бы LTE-450 была востребована рынком, комментирует сотрудник одного из операторов, кроме того, строить сеть подвижной связи для спецпользователей – это неэффективное расходование бюджетных средств.

Представители Минкомсвязи не ответили на вопросы «Ведомостей».