ФСБ разрешила виртуальному оператору продавать eSim

Виртуальная сим-карта будет работать в сетях нескольких операторов
Максим Стулов / Ведомости

Виртуальный оператор Easy4 (ООО «Сонет») получил разрешение ФСБ продавать услуги связи с использованием eSim, а также идентифицировать абонентов по электронной подписи через госуслуги. Об этом «Ведомостям» рассказал управляющий директор группы компаний Easy4 Сергей Малышкин и в подтверждение своих слов показал уведомление, которое Easy4 направила в Роскомнадзор: в нем сказано, что оператор подключит СОРМ в IV квартале 2019 г.

eSim от Easy4 отличаются от других виртуальных сим-карт тем, что могут работать в сетях сразу нескольких операторов, рассказал Малышкин: карта от Easy4 сама выбирает сеть по лучшему качеству сигнала или цене в зависимости от страны или места пребывания абонента.

Зарегистрировать eSim можно будет через мобильное приложение Easy4. Приложение интегрировано с «Госуслугами», сейчас оператор тестирует удаленное подключение к сервису: если у абонента есть личный кабинет на государственном портале, он будет подписывать договор с помощью цифровой электронной подписи и сможет пользоваться услугами оператора, объясняет Малышкин. Если у абонента нет электронной подписи, он может зарегистрироваться через приложение EasyID: программа отсканирует лицо человека, паспорт, попросит расписаться на экране и активирует eSim. Доступ в приложения бесплатный в любой стране мира.

Чтобы принимать сигнал от любого оператора, Easy4 нужно заключать договоры со всеми операторами в России, говорит гендиректор «ТМТ консалтинга» Константин Анкилов. Пока известно, что Easy4 работает на сетях «Т2 РТК холдинга» (бренд Tele2) – это подтверждает и представитель оператора. Представитель «Вымпелкома» (бренд «Билайн») рассказал, что компания не взаимодействует с Easy4 как с виртуальным оператором.

Собеседник «Ведомостей», близкий к одному из операторов, рассказал, что Easy4 договорилась с «Мегафоном» и МТС о сотрудничестве в национальном роуминге – компания может пользоваться услугами связи в сетях операторов-партнеров на ограниченных территориях в случае чрезвычайных происшествий. Сама компания не комментирует, с какими операторами сотрудничает. На каких условиях виртуальный оператор договорился о предоставлении сетей с другими операторами и сколько это стоит, Easy4 также не ответила.

У «Мегафона» действуют единые условия на предоставление услуг национального роуминга для всех операторов мобильной связи, включая виртуальных, говорит представитель «Мегафона»: эти услуги начинают оказываться, если абонент виртуального оператора находится в регионе, где по какой-то причине нет покрытия его базовой сети.

Представители МТС воздержались от комментариев.

Возможность переключаться между операторами не даст Easy4 большого преимущества перед «большой четверкой» операторов, говорит гендиректор Telecom Daily Денис Кусков: сейчас в городах России достаточно качественная связь, у абонентов практически никогда не возникнет необходимости менять сеть. Всего, по данным Telecom Daily, к концу III квартала 2019 г. в России зарегистрировано 250 млн сим-карт, из них 10 млн принадлежат виртуальным операторам.

Внедрение eSim позволит усовершенствовать клиентский сервис в России, поэтому Tele2 начала тестировать эту технологию еще в апреле 2019 г., говорит представитель компании Ольга Галушина. Сейчас подключить eSim могут пользователи Tele2 в Москве и Санкт-Петербурге, но для этого нужно посетить точку продаж, добавляет она.

Easy4 также предлагает пользоваться eSim по всей Европе и странам Америки, рассказывает Малышкин: это позволит абонентам экономить на роуминге. Пользоваться eSim от Easy4 за границей можно по фиксированному тарифному плану-конструктору «Легко по странам». Для этого нужно положить деньги на счет и указать страну посещения: приложение само рассчитает, сколько минут, sms и мегабайт доступно абоненту за эти деньги.

Работа одновременно с несколькими операторами – то, что нужно части абонентов, говорит Анкилов: подобная функция поможет сэкономить на звонках за рубежом. С какими конкретно операторами связи сотрудничает компания за границей, представитель Easy4 не раскрывает. Представители Vodafone и Telefoniсa не ответили на запросы «Ведомостей».

ЕSim – это модуль, встроенный в планшет, смартфон или умные часы и заменяющий обычную сим-карту. Для подключения устройства с eSim к сотовой сети можно не вставлять пластиковую сим-карту, а требуется просканировать предоставленный оператором QR-код (виртуальную сим-карту), после чего новый номер телефона запишется на встроенный модуль. Технология упрощает подключение к сети и смену оператора. Модуль eSim встроен только в новейшие мобильные устройства, например iPhone XS, iPhone XR, и новинки – iPhone 11 и iPhone 11 Pro.

По данным «СПАРК-Интерфакса», ООО «Сонет» зарегистрировано в 2011 г., его офис располагается на территории инновационного центра «Сколково». 36% компании владеет Сергей Малышкин, еще 34,5 и 29,5% соответственно находятся у Анатолия Яблонского и Владимира Зайцева. 2018 год компания завершила с убытком в 23 млн руб.

В апреле 2019 г. ФСБ выступила против внедрения технологии eSim – служба объяснила, что сначала нужно изучить возможность применения отечественного шифрования в виртуальных сим-картах. Все серверы с персональными данными абонентов Easy4 и нужным программным обеспечением находятся в России, рассказал Малышкин.

Представители ФСБ не ответили на запрос «Ведомостей».