Дуров написал письмо инвесторам блокчейн-платформы Telegram

В нем говорится, что большинство согласилось на продление срока запуска
Евгений Разумный / Ведомости

Telegram получила согласие большинства инвесторов на продление срока запуска блокчейн-платформы Telegram Open Network (TON). Об этом Павел Дуров сообщил в письме инвесторам. «Ведомости» ознакомились с копией письма Дурова инвесторам, подлинность содержания подтвердили два инвестора. Это означает, что инвесторы не будут требовать у компании возврата своих вложений до 30 апреля 2020 г.

18 октября Павел Дуров предложил инвесторам проголосовать: согласиться продлить срок запуска TON или вернуть деньги – 77% от вложений. Перенести запуск платформы согласились инвесторы обоих раундов, рассказал «Ведомостям» один из них. Официальное подтверждение поправки можно найти в прилагаемом документе, сказано в письме.

12 октября Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) подала экстренный иск и через суд добилась временного запрета на выпуск криптовалюты Gram компаниями Telegram Group Inc и TON Issuer Inc. Причиной стало то, что компании не зарегистрировали выпуск криптовалюты должным образом: SEC утверждает, что Gram – это ценная бумага, а значит, ее выпуск предполагает раскрытие и выпуск проспекта. Вечером 17 октября Telegram уведомил суд США, что готов отложить запуск блокчейн-платформы и приостановить все операции с криптовалютой Gram. На прошлой неделе стало известно, что слушания по иску SEC к компании Telegram Group Inc. назначены на 18 февраля.