Бизнес попросил Мишустина разрешить работу магазинов электроники

И сервисов по ее ремонту
Евгений Разумный / Ведомости

Ассоциация продавцов и производителей электроники (РАТЭК) и Союз потребителей попросили премьер-министра Михаила Мишустина разрешить работу сервисов по ремонту бытовой техники и электроники, а также магазинов, в которых оказывают такую услугу. Это следует из их совместного письма председателю правительства, с которым ознакомились «Ведомости». Его подлинность подтвердили представители обеих общественных организаций. 

Обычно россияне идут за услугами по ремонту техники в те магазины, в которых ее покупали, утверждают авторы письма. Но сейчас эти магазины не работают. По распоряжениям региональных властей закрыты также сетевые, несетевые и официальные сервисные центры партнеров производителей электроники и бытовой техники, говорит представитель РАТЭК Антон Гуськов.

Председатель Союза потребителей Петр Шелищ считает, что действующие запреты избыточны и лишают потребителей права на гарантийный ремонт. По его мнению, ремонтные организации могли бы соблюдать определенные стандарты и санитарные требования и при этом выполнять срочные заказы. 

При этом офлайн-магазины электроники должны не только чинить, но и продавать ее, считает Гуськов: не вся техника подлежит ремонту или же ее ремонт стоит дороже, чем новые устройства. Онлайн-магазины покрыть эту потребность в полной мере не могут ‒ даже при обычных обстоятельствах на них приходится лишь 20% электронной розницы, объясняет он. Кроме того, в некоторых регионах власти ограничили работу и онлайн-магазинов, пунктов выдачи заказов и передвижение курьеров, знает Гуськов.

Представитель «М.видео – Эльдорадо» Валерия Андреева заявила «Ведомостям», что сеть принимает товары для обмена и в ремонт «там, где это не ограничено текущими мерами по профилактике распространения коронавируса». «Например, согласно карантинным нормам пункты выдачи онлайн-заказов не могут принимать товары в ремонт, соответственно, там, где работа магазинов и сервисных центров ограничена, людям некуда нести технику в гарантийных случаях», – отметила она. Полноценная работа магазинов могла бы решить эту проблему, считает Андреева. 

«Ведомости» направили запрос в пресс-службу правительства. 

В конце марта президент Владимир Путин объявил неделю с 30 марта по 3 апреля нерабочей в связи с распространением коронавирусной инфекции, а затем продлил эту меру до 30 апреля. В эти дни ограничена деятельность розничных магазинов ‒ за исключением продуктовых магазинов и торговых точек, в которых продаются жизненно необходимые товары (в частности, аптеки и АЗС). И 27 марта правительство внесло в список жизненно необходимых товаров электронику и бытовую технику, однако через день скорректировало список, исключив ее оттуда.