«Ростелеком» предложит геймерам искусственный интеллект

Вместе с Huawei он планирует выпускать умные игровые роутеры
Евгений Разумный / Ведомости

Интернет-роутеры для геймеров, используя алгоритмы искусственного интеллекта, будут распознавать трафик пользователей и автоматически устанавливать оптимальный режим доступа (высокую скорость, минимальные задержки передачи данных) для участников онлайн-игр. Об этом «Ведомостям» рассказали два человека, знакомых с планами компании. По их словам, партнером оператора по проекту может стать Huawei. Представители китайского производителя и «Ростелекома» подтвердили это, отказавшись комментировать детали проекта.

Сроки выпуска умного роутера на рынок собеседники «Ведомостей» не назвали. По словам одного из них, благодаря использованию технологии MIMO (Multiple Input Multiple Output) роутеры будут поддерживать очень высокую скорость передачи данных – до 2 Гбит/с. Новый роутер «Ростелекома» будет натренирован на игровой трафик с помощью машинного обучения и сможет распознавать трафик десятков онлайн-игр, в которых скорость передачи данных и ping (время ответа сервера) имеют критическое значение, объясняет собеседник «Ведомостей».

MIMO позволяет увеличить скорость и зону покрытия беспроводной сети в квартире за счет увеличения количества антенн на самом устройстве, объясняет принцип работы интеллектуального роутера представитель «Мегафона».

С 2016 г. «Ростелеком» развивает экосистему сервисов для геймеров – в частности, для них был разработан специальный тарифный план «Игровой», рассказывает его представитель. Для пользователей этого тарифа игровой трафик приоритизируется, они могут получать бонусы в различных играх (например, в World of Tanks). Также оператор заключил партнерские соглашения с поставщиками игр и сервисом облачного гейминга Gfn.ru, добавляет представитель «Ростелекома».

Учитывая, что аудитория гейминговых сервисов молодая и активная, операторы стремятся ориентироваться на нее, говорит гендиректор агентства Telecom Daily Денис Кусков. Наиболее яркий пример, по его мнению, – МТС, создавшая свою киберспортивную команду, напоминает он. Но и другие операторы также рассчитывают, что развитие игровых сервисов поможет им привлечь новую аудиторию, считает Кусков. Например, осенью прошлого года «Вымпелком» объявил о запуске облачного сервиса Beeline Gaming, говорит представитель оператора Анна Айбашева. Он позволяет играть практически на любом компьютере, поэтому собирать мощное и дорогое игровое устройство пользователю не нужно: игры запускаются в облаке, доступ к которому осуществляется по подписке, рассказывает она.

Около 1% фиксированных абонентов МТС подключается к интернету на скоростях до 1 Гбит/с, говорит коммерческий директор оператора по столичному региону Алексей Назаров. Для таких клиентов МТС сейчас проводит тендер на закупку роутеров, поддерживающих WiFi 6 (наиболее актуальный стандарт беспроводной связи), в продажу они поступят осенью этого года, надеется он. Также Назаров говорит, что МТС сейчас ведет переговоры по закупке пользовательского оборудования, поддерживающего виртуальную и дополненную реальность.