Tele2 запустила 5G в роуминге

Потому что в России 5G запустить не на чем
Максим Стулов / Ведомости

Сотовый оператор Tele2 с 15 августа (совместно со швейцарским оператором Sunrise Tele2) запустил 5G для своих российских абонентов, прибывающих на территорию Швейцарии. Авиасообщение со Швейцарией возобновилось 15 августа.

Для подключения к сети 5G в Швейцарии абоненту не нужно будет менять sim-карту, как и подключать дополнительные настройки: если смартфон поддерживает сеть пятого поколения, то она подключится автоматически при выходе в роуминг. Никакой специальной системы оплаты для подключения к новой сети в роуминге нет: оператор берет плату за объем трафика, а не за скорость интернета, объяснил представитель Tele2. Сейчас Tele2 ведет переговоры о таком сотрудничестве еще с пятью странами, добавил представитель оператора.

Только в июне в России было продано более 20 000 смартфонов с поддержкой 5G на сумму 1,2 млрд руб., писали ранее «Ведомости». Модули 5G есть, например, в новых моделях смартфонов Samsung Galaxy Note 10 5G, Huawei Mate 20 Х, Xiaomi Mi Mix3 5G. В общих продажах смартфонов такие устройства заняли 3% рынка в денежном выражении и около 1% в натуральном. Однако, так как в России коммерческих сетей пятого поколения еще нет и даже дата их запуска пока не определена, спрос на смартфоны с поддержкой 5G ограничен, отмечает гендиректор агентства TelecomDaily Денис Кусков. Для Tele2 подключение 5G-роуминга в Швейцарии – имиджевая история, полагает он. Несмотря на то что Швейцария – одна из немногих стран, куда Россия возобновила полеты, в 2020 г. российских туристов там будет крайне мало.

2026

в этом году в Южной Корее будет запущена пилотная сеть связи 6G, сообщил премьер-министр государства Чунг Се Кюн 13 августа в ходе рабочей встречи с министрами страны. На реализацию этого плана в течение пяти лет из государственного бюджета Южной Кореи будет выделено $160 млн. Финансирование начнется с 2021 г.

Tele2 не единственный оператор, экспериментирующий с 5G. Как писали «Ведомости» ранее, «Мегафон» совместно с оператором Orange запустил для своих абонентов сеть 5G на территории Румынии. На сегодняшний день 5G-роуминг «Мегафона» также доступен в Латвии, ОАЭ, Саудовской Аравии, Финляндии и Швеции. В сети «Вымпелкома» 5G-роуминга пока нет, однако оператор готов заключить подобные соглашения с зарубежными партнерами. Представитель МТС отказался комментировать вопрос о международном 5G-роуминге в сети оператора.

Приоритетный диапазон частот для коммерческого запуска 5G, который признан большинством стран мира, – 3,4–3,8 ГГц. В этом диапазоне работают все производимые сейчас 5G-смартфоны. В России вопрос о передаче операторам этих частот до сих пор остается нерешенным.

МТС получила лицензию на развертывание 5G в миллиметровых частотах (24,25–24,65 ГГц), писали «Ведомости». Но в этом диапазоне зона покрытия каждой базовой станции 5G не превышает 200 м, сигнал не пробивает стены и т. д. Построить полноценную коммерческую сеть для передвигающихся абонентов таким образом невозможно, поэтому МТС предлагает использовать этот вариант 5G в промышленности. На предприятиях станции 5G позволят использовать технологии искусственного интеллекта, интернета вещей, дополненной и виртуальной реальности для удаленного управления оборудованием, создавать новейшие системы контроля качества на производстве.