Минцифры предложило до конца года отменить штрафы за продажу устройств без российских приложений

Участники отрасли предлагают вообще отказаться от предустановки обязательных программ
Параллельный импорт электроники поставил крест на идее обязательной предустановки отечественного ПО / Владислав Шатило / РБК / ТАСС

В России могут отменить штрафы за продажу ввезенных в рамках параллельного импорта устройств без предустановленного обязательного российского ПО. Как пояснил «Ведомостям» представитель Минцифры, проект соответствующего федерального закона с поправками в статью 14.8 КоАП РФ («Нарушение иных прав потребителей») уже внесен в правительство. Кроме того, проект «прошел согласование с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти», отметил собеседник.

Минцифры разработало его в соответствии с перечнем мер по поддержке экономики в условиях санкций, разработанным в правительстве. Срок исполнения поручений по этому документу – 31 октября 2022 г. (документ есть у «Ведомостей», его подлинность подтвердил федеральный чиновник).

Закон о предустановке российского ПО на продаваемые в стране устройства, включая смартфоны, планшеты, ПК, ноутбуки и телевизоры с функцией Smart TV, вступил в силу с 1 апреля 2021 г. Перечень приложений для предустановки утверждается ежегодно на основе отбора заявок, поданных правообладателями ПО. В список приложений, обязательных к установке в 2022 г., входят сервисы VK, «Яндекса», «Лаборатории Касперского», «Моего офиса», «Госуслуг», платежной системы «Мир» и др.

Суть новых поправок заключается в «приостановке привлечения к административной ответственности за продажу отдельных видов технически сложных товаров без предварительно установленных российских программ в связи с введением требования по параллельному импорту технически сложных товаров». Как следует из перечня мер, законопроект должен быть представлен к 1 сентября 2022 г., ответственными ведомствами назначены Минцифры, Минэкономразвития, Роспотребнадзор и ФАС.

«Законопроект предусматривает освобождение от административной ответственности за продажу отдельных видов технически сложных товаров (смартфоны, планшеты, компьютеры и телевизоры с цифровым блоком управления), включенных в перечень Минпромторга для параллельного импорта, без установленных российских программ», – объяснил представитель Минцифры. В перечне Минпромторга сейчас присутствуют такие марки, как Apple, Samsung, Sony, Asus, HP, Panasonic, Siemens, Canon, Dell и др. Длительность моратория на штрафы ограничена сроком действия статьи 18 ФЗ № 46 от 8 марта 2022 г., которая снимает административную и уголовную ответственность за параллельный импорт до конца года.

Представитель ФАС заявил, что законопроект в службу на согласование не поступал, добавив, что ответственным за его разработку является Минцифры. «Ведомости» также направили запросы в Минэкономразвития и Роспотребнадзор.

О планах ввести мораторий на штрафы за продажу устройств без предустановленного в обязательном порядке российского ПО Минцифры впервые сообщило в апреле.

Тогда в ведомстве уточняли, что изменения не коснутся производителей техники – за ними сохранится обязательство по предустановке ПО.

Предустановку ПО могут осуществлять как производители техники, так и уполномоченные лица – поставщики или ритейлеры. Они могут установить приложения на жесткий диск, разместить на экране устройства иконку программы для загрузки либо продемонстрировать пользователю список доступных к установке программ при первом включении нового устройства.

Согласно статье КоАП, изменения в которую предлагает Минцифры, продажа устройств без предустановленного российского ПО подразумевает штраф для сотрудников (должностных лиц) в размере от 30 000 до 50 000 руб., для юридических лиц – от 50 000 до 200 000 руб.

Сама идея параллельного импорта не предполагает, что оборудование будет отвечать требованиям местного законодательства, в том числе и по предустановке отечественного ПО, объясняет руководитель Content Review Сергей Половников. «По большому счету правительство закрепляет де-юре то, что существует де-факто, и убирает коррупционную составляющую, когда чиновники могут шантажировать бизнес за невыполнение невыполнимых требований», – добавляет он. В условиях, когда большинство крупных брендов отказались работать в России, а оставшиеся ввозят устройства, которые изначально были созданы для работы в других странах, требовать предустановки каких-либо российских программ бессмысленно, соглашается основатель агентства Telecom Daily Денис Кусков.

В теории обязательные программы можно предустановить только в магазинах, но для этого надо вскрывать упаковку, рассуждает источник «Ведомостей» в крупной российской IT-компании. «Вдобавок конверсия от предустановленных программ не настолько высокая. Если выбирать между этой конверсией и тем, чтобы не было дефицита устройств, на которые пользователи в принципе могут установить приложения, второе, конечно, важнее», – считает он.

Представитель Ассоциации торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники (РАТЭК) сообщил «Ведомостям», что ассоциация в целом поддерживает инициативу Минцифры и сама выступала с аналогичным предложением весной. Но в РАТЭК считают, что для товаров, которые были ввезены по механизму параллельного импорта, меру нужно сделать бессрочной, поясняет он. «Сейчас непонятно, что продавцам нужно делать с товарами, если их не удастся продать до конца года, так как они перестанут соответствовать требованиям закона», – заключает собеседник.

Представители Samsung, VK и «Яндекса» отказались от комментариев, в Xiaomi, ZTE и Honor не ответили на запрос.