Huawei вынужденно переводит сотрудников из России в Казахстан

Это может привести к сокращению выручки вендора на постсоветском пространстве
Перевод сотрудников Huawei из России — вынужденная мера для компании/ Евгений Разумный / Ведомости

Китайский производитель электроники Huawei релоцировал часть сотрудников из России в Казахстан и Узбекистан и переориентировал их на работу в странах СНГ, рассказал «Ведомостям» источник, близкий к компании, и подтвердил один из партнеров Huawei в России. В пресс-службе Huawei не стали комментировать эту информацию.

Китайская компания начала перераспределять российских сотрудников на работу в странах СНГ с весны 2022 г., утверждает собеседник, близкий к компании. В частности, речь идет о переездах в Казахстан и Узбекистан. «Часть из этих сотрудников – менеджеры и руководители подразделений Huawei из Китая, которые в начале года были направлены в Россию, но впоследствии были перенаправлены в другие страны СНГ», – говорит источник. По его словам, часть российских менеджеров также «направлена в длительные командировки». Эту информацию «Ведомостям» подтвердил собеседник в компании – партнере Huawei в России.

О том, что Huawei начала релокацию сотрудников из России, слышал и гендиректор аналитического агентства Telecom Daily Денис Кусков. По его информации, в основном речь идет о переезде в Казахстан: «Переводы сотрудников компания начала в июле – августе, и Казахстан был выбран потому, что из всех стран СНГ этот рынок является для Huawei наиболее крупным и перспективным в регионе».

Переведенные в Казахстан сотрудники, по словам Кускова, будут отвечать за развитие бизнеса компании не только в этой стране, но и во всех государствах СНГ.

В конце июля Huawei перестала сотрудничать с 50% внештатных сотрудников, работавших на нее в РФ, сообщала газета «Известия» со ссылкой на источник в компании – партнере нескольких сотовых операторов, использующих оборудование китайского вендора. Эту же информацию подтверждал собеседник ТАСС.

С началом СВО на Украине ряд крупных вендоров, производителей смартфонов и другого телекоммуникационного оборудования объявили о приостановке работы в России или же уходе с российского рынка. Huawei – одна из немногих компаний, которая не делала официальных заявлений о продолжении работы в России или уходе. Но в начале августа китайская компания сообщила об остановке продаж на своем маркетплейсе Vmall по адресу: shop.huawei.ru. Huawei пообещала тогда доставить покупателям размещенные заказы и сохранить гарантийное обслуживание по уже сделанным покупкам.

С июня Huawei начала закрывать официальные торговые точки в России, отмечало «РИА Новости». К 8 июня из 19 магазинов прекратили работу четыре, говорил собеседник агентства. Среди причин закрытия называлась нехватка продукции на складах. А в начале августа «Коммерсантъ» сообщал, что фирменные магазины Huawei, оператором которых выступает ООО «Премиум ритейл», перестали продавать выставленные в торговых залах телефоны, ноутбуки и другие товары основного ассортимента. Такая ситуация, по данным газеты, наблюдалась в ряде столичных ТЦ и в некоторых городах страны.

В целом по миру чистая прибыль Huawei за первое полугодие 2022 г. упала на 52% до 15,1 млрд юаней ($2,2 млрд), сообщала компания в своем отчете в начале августа.

Перевод сотрудников из России, безусловно, вынужденная мера для компании, так как китайский вендор опасается вторичных санкций со стороны США и потери европейского рынка, отмечает Кусков. Но эта мера не спасет Huawei от дальнейшего сокращения выручки на постсоветском пространстве, считает эксперт.

«Huawei четко слышит сигналы США и, чтобы избежать санкций, выстраивает двухуровневую инфраструктуру — переносит все операции в СНГ, чтобы все поставки в Россию осуществлялись по схеме параллельного импорта, к которой владелец бренда не имеет никакого отношения», — соглашается с ним гендиректор «Infoline-аналитики» Михаил Бурмистров. Это приведет к определенному удорожанию продукции компании, в том числе из-за того, что ретейлеры будут закладывать в стоимость гарантию, добавляет эксперт. Однако, по его словам, разница не будет такой же большой, как в случае с продукцией Apple, цены на которую в крупных сетях более чем в 1,5 раза выше, чем предлагают некоторые поставщики на Avito или на московских рынках.

Практика переводить сотрудников в представительства на территории других стран на рынке есть, но ее массовость «остается под вопросом», отмечает управляющий директор кадровой компании Unity Феликс Кугел. По его словам, в последние месяцы наблюдались «высвобождение персонала международных компаний» и намерение таких игроков перевести своих сотрудников за пределы России.

«Маловероятно, что эти планы могут быть реализованы в полной мере: не все разработчики готовы к переезду, не всегда им предлагают достаточно привлекательный релокационный пакет», – отмечает эксперт. По его словам, компенсации, которые готов выплачивать работодатель за переезд сотрудника, не распространяются на переезд семьи либо подъемные средства выдаются на короткий срок. «Многие возвращаются в Россию, когда работодатель перестает выдавать подъемные или потому что не понравился город, в который переехали. Зарубежные компании заинтересованы в российских разработчиках, они считаются сильными специалистами, но сейчас релокацию предлагают не всем, а преимущественно самым ценным специалистам, в опыте которых особенно заинтересованы», – заключил Кугел.