IBM ожидает в ближайшие пять лет отказа от паролей для доступа к ресурсам

undefined

Компания IBM ожидает, что в ближайшие пять лет человечество сможет обойтись без паролей для получения доступа к различным ресурсам. Об этом говорится в списке ожидаемых инноваций Five in Five "Следующие пять через пять лет", который IBM выпускает ежегодно.

В IBM считают, что к 2016 г. на смену паролям придет "мультифакторная биометрика". Для подтверждения личности достаточно будет сканировать отпечаток пальца, проанализировать голос или другие биометрические данные.

Вторая ожидаемая инновация связана с экологичной энергетикой. Эксперты полагают, что скоро электроэнергию для обеспечения работы гаджетов, домов или даже целых городов можно будет получать от самого человека. Источником энергии могут стать его телодвижения, вода, используемая в доме, и другие возобновляемые ресурсы.

В-третьих, в IBM ждут налаживания технологии по чтению мыслей, т. е. связи компьютеров непосредственно с мозгом пользователя. В-четвертых, в компании прогнозируют, что мобильные решения обеспечат доступ к информации и услугам онлайн-коммерции, электронного правительства и здравоохранения для жителей стран третьего мира и удаленных территорий. Пятая ожидаемая инновация связана с оптимизацией технологии анализа информации, которая позволит человеку получать только то, что интересно и важно для него.