Комиссия определила неисправность в ракете "Ангара" - "Интерфакс"

undefined

Пуск ракеты "Ангара" был отменен из-за неисправности клапана дренажа бака жидкого кислорода, решила комиссия, которая расследует причины нештатной ситуации.

"Изначально было три версии: неисправность датчиков в баке; неисправность системы наддува бака ЖК; неисправность клапана дренажа бака ЖК. Осмотр изделия показал, что верна третья версия: клапан дренажа остался в открытом положении. Причины его нештатной работы выясняются", - сказал "Интерфакс-АВН" источник в ракетно-космической отрасли. Он напомнил, что в процессе прозвона системой управления различных систем и параметров прошел отбой по пониженному давлению наддува бака жидкого кислорода, а заправка ЖК прошла штатно.

Информацию СМИ о том, что пуск был отменен "из-за неисправности дренажа клапана", он назвал непрофессиональной и технически безграмотной. По его словам, речь идет о дренажном клапане, т. е. таком, который обеспечивает дренаж бака, или сброс избыточного давления. Этот клапан остался открыт, добавил собеседник агентства.

О том, что "обнаружилась негерметичность дренажа клапана наддува магистрали окислителя", ранее "РИА Новости" сообщил источник в космической отрасли.

Запуск "Ангары" был отменен автоматикой 27 июня и перенесен на 28 июня. Затем было принято решение отложить пуск на неопределенное время. По словам источника "Ведомостей" в Минобороны, испытания всех новых космических ракет во всем мире затягиваются и часто не получаются с первого раза. Первый запуск "Ангары" планировалось осуществить с целью выведения второй ступени ракеты-носителя с неотделяемым габаритно-массовым макетом полезной нагрузки на баллистическую траекторию с падением на полуострове Камчатка.