Координатор правительства ФРГ: Без оборудования Rheinmetall полигон в Мулине будет бесполезен

undefined

Центр боевой подготовки в Мулине будет неполноценным без лазерной техники, которую туда должна была поставить германская компания Rheinmetall, но не успела это сделать из-за санкций. Как сообщает "РИА Новости", об этом Saarbrucker Zeitung заявил координатор правительства ФРГ по германо-российскому межобщественному сотрудничеству Гернот Эрлер. Комментируя слова журналиста о том, что, предположительно, комплекс почти готов и Москва утверждает, что прекращение экспорта не скажется на проекте, Эрлер ответил, что речь идет не только о символичном шаге: "От фирмы Rheinmetall мы знаем, что комплекс без итоговых поставок специфической лазерной техники бесполезен".

Учебный центр в Мулине - один из самых крупных контрактов по импорту европейских военных систем и технологий, заключенных в 2011 г. при Анатолии Сердюкове. Соглашение Минобороны России и Rheinmetall на сумму около 100 млн евро предусматривало, что в Нижегородской области будет создан компьютеризированный центр, который позволил бы проводить военные учения (вплоть до уровня двусторонних бригадных учений) с использованием симуляторов и лазерных имитаторов поражения целей.

4 августа газета Suddeutsche Zeitung сообщила, что правительство Германии аннулировало лицензию Rheinmetall - невзирая на то что введенные Евросоюзом против России санкции не предусматривают разрыва уже действующих контрактов в военной области. 5 августа замначальника главного управления боевой подготовки ВС РФ генерал-лейтенант Юрий Петров сообщил "РИА Новости", что Центр боевой подготовки в Мулине готов на 95%, а все немецкие комплектующие заменены на российские аналоги. Учебный центр построен в срок, заявил замминистра Юрий Борисов.

Как сообщил «Ведомостям» менеджер одного из предприятий оборонной промышленности, на самом деле трения между российским Министерством обороны и немецкой компанией начались еще до присоединения Крыма. По его словам, в военном ведомстве возникло недовольство тем, что лазерные имитаторы, которые должна была поставить эта компания, относились к предыдущему поколению и отвечали уровню примерно 2000 г. Тем не менее от приобретения этих имитаторов Минобороны не отказалось, и отзыв у Rheinmetall правительственной лицензии приведет к тому, что приборы в Россию поставлены не будут. Впрочем, в настоящее время уже найдена альтернатива по сборке аналогичных устройств в России с использованием импортных компонентов, заявил источник собеседника «Ведомостей».

Комментируя слова Эрлера, президент Академии геополитических проблем, доктор военных наук Константин Сивков сказал "РИА Новости", что лазерное оборудование Rheinmetall вполне можно заменить российским оборудованием или аналогами из Китая.