Сеть "МТС-Украина" отключилась в Севастополе

undefined

В ночь на среду были отключены от связи все абоненты оператора "МТС-Украина" в Севастополе, сообщает ИТАР-ТАСС. Еще один украинский оператор "Киевстар" работает с перебоями, связь по Life нормальная. В управлении связи правительства Севастополя агентству объяснили, что проблемы с сотовой связью объясняются подсоединением телефонных вышек, принадлежавших "МТС-Украина", к оптоволоконному кабелю, протянутому с территории Краснодарского края. "Переключаем их на коммутаторы "К-телеком". Оборудование у этой компании полностью свое. От трех до семи часов будут перебои связи как российской, так и украинской", - заявил начальник управления Вадим Дворяненко.

Российская мобильная связь работает в Севастополе стабильно, отмечает агентство. Дворяненко рассказал, что жителей города заранее уведомили о проблемах со связью и 5 августа были раскуплены практически все российские сим-карты, в основном оператора МТС. Вечером 5 августа в бывшем центральном офисе "МТС-Украина" началась продажа сим-карт "К-телекома", ночью завезли 20 000 пакетов этого оператора, передает агентство. "К-телеком" является правопреемником "МТС Украина", сообщает ИТАР-ТАСС. "Все сотрудники перейдут работать в новую компанию. Нам хотелось бы сохранить украинский роуминг, но это под большим вопросом", - отметил Дворяненко.

5 августа прекратила работу сеть "МТС-Украина" в Симферополе. На остальной территории Крыма, включая Севастополь, в этот день сеть компании еще работала. Представитель МТС Дмитрий Солодовников объяснил, что у оператора по не зависящим от него причинам сейчас нет технической возможности восстановить работу одного из ключевых объектов связи, который находится на территории Крыма. В качестве временного решения проблемы «МТС-Украина» попросила других операторов, работающих в Крыму, открыть ее абонентам технический роуминг.

О том, что с 5 августа «МТС-Украина» прекращает работу в Крыму и полностью остановит обслуживание «абонентов региона» в воскресенье, 3 августа, заявил вице-премьер Крыма Дмитрий Полонский. 4 августа на частотах «МТС-Украина» в Крыму начал работу российский сотовый оператор «К-телеком» (бренд Vin Mobile) - его коммутатор был запущен во время совещания по вопросам развития связи в Крыму под руководством премьера Дмитрия Медведева.