Apple заблокировала Крыму доступ в App Store из-за санкций

undefined

Жители Крыма не могут скачивать приложения для техники производства компании Apple в онлайн-магазине App Store, компания поясняет это решение санкциями в отношении Крыма.

"App Store стал недоступен в пятницу. Крымчане не могут ни купить платные приложения, ни загрузить бесплатные, ни обновить ранее купленные приложения", - сообщил "Интерфаксу" в пятницу местный программист Максим Сердюк.

Он также предоставил "Интерфаксу" копию сообщения, которое отображается на устройствах крымских пользователей при попытке зайти в App Store. "Покупки недоступны в вашем регионе согласно Регламенту № 1351/2014 Европейского совета и Исполнительному приказу №13658 Президента США (решения о санкциях в отношении Крыма)", - говорится в сообщении.

По словам Сердюка, жители Крыма, у которых есть банковские карты, эмитированные в других регионах России, могут возобновить доступ в онлайн-магазин со своих устройств Apple, привязав эту карту к своему аккаунту и изменив регион проживания в личных данных.

"Google Play Market с приложениями для устройств на Android тоже недоступен из Крыма, как они и предупреждали", - сказал собеседник агентства.