Microsoft планирует массовое сокращение персонала

undefined

Американская корпорация Microsoft планирует реструктуризацию подразделения по производству телефонного оборудования, которая повлечет за собой сокращение до 7800 рабочих мест и списание около $7,6 млрд, говорится в пресс-релизе компании. Также компания собирается сократить персонал, задействованный в сфере мобильного бизнеса, который Microsoft в прошлом году приобрела у Nokia за $7,2 млрд.

Кроме того, ожидается, что Microsoft понесет затраты на реструктуризацию в размере от $750 млн до $850 млн, отмечает The New York Times.

В прошлом году Microsoft объявила о предстоящих увольнениях 18 000 сотрудников. На конец марта 2015 г. в корпорации работали около 120 000 человек.

Руководители корпорации ранее намекали на предстоящую оптимизацию расходов. Так, гендиректор компании Сатья Наделла в июне направил сотрудникам сообщение, в котором, в частности, отмечалось, что компании потребуется "сделать сложный выбор в ряде сфер, где дела не идут, и решить ряд проблем с целью повышения стоимости бумаг Microsoft для ее акционеров".

В третьем фискальном квартале Microsoft зафиксировала снижение прибыли, тогда как выручка оказалась выше оценки Уолл-стрит. Чистая прибыль за три месяца с окончанием 31 марта упала на 12% и составила $4,985 млн, или 61 цент на акцию, по сравнению с $5,66 млрд, или 68 центами на бумагу, годом ранее. Прибыль на акцию без учета расходов на реструктуризацию составила $0,62 на акцию против $0,68 в январе – марте 2014 г. Аналитики, опрошенные Bloomberg, ожидали, что этот показатель будет на уровне 53 центов. Расходы компании на интеграцию и реструктуризацию составили $190 млн.

Квартальная выручка компании выросла на 6,5% до $21,7 млрд, что выше прогноза в $21,06 млрд. Прогноз экспертов для этого показателя составлял $21,1 млрд. Улучшение по этому показателю связано в том числе с включением в расчет доходов мобильного бизнеса Nokia.