Юлия Таратута уйдет с поста главного редактора российского Forbes Woman

undefined

Издательский дом "АС Медиа" не будет продлевать контракт с главным редактором российских изданий Forbes Woman и Forbes Life Юлией Таратутой, сообщает РБК со ссылкой на источники, близкие к компании. Таратута подтвердила данную информацию.

По ее словам, она не согласилась с новой концепцией изданий, предложенной руководством издательского дома. Forbes Woman и Forbes Life выходят раз в квартал в виде приложения к журналу Forbes. "Они хотят выпускать что-то очень легкое, приятное и глубоко потребительское — такой живописный каталог. Я сказала, что новую концепцию исполнять не готова, так что контракт со мной продлен не будет", — пояснила главный редактор.

По словам Таратуты, руководство "АС Медиа" не устраивали ранее опубликованные материалы. Гендиректор компании Наталья Гандурина оспаривала статьи, которые редакция намеревалась подготовить в следующие номера журналов. Она пыталась снять с сайта один из уже опубликованных материалов из последнего номера Forbes Life, посвященного медиаменеджерам, пояснила Таратута.

Гандурина не ответила на запрос агентства. Таратута стала главным редактором Forbes Life и Forbes Woman в апреле 2014 г. По ее словам, с весны прошлого года рекламные продажи в изданиях увеличились приблизительно на 60%. «Мне кажется нелогичным пересматривать концепцию, когда ты думаешь, что делаешь все правильно, и цифры на твоей стороне», — сказала она.

В октябре этого года стало известно, что гендиректор издательского дома Axel Springer Russia Регина фон Флемминг уходит в отставку. Об этом «Ведомостям» рассказали два сотрудника в компании со ссылкой на слова самой Флемминг. Причиной ухода гендиректора источники «Ведомостей» называли ее разногласия, в том числе финансовые, с новым владельцем компании Александром Федотовым.