Xiaomi купила 1500 патентов Microsoft

Китайская компания планирует выходить на развитые рынки
Xiaomi купила 1500 патентов Microsoft/ Kim Kyung Hoon/ Reuters

Китайский производитель мобильных телефонов Xiaomi приобрел около 1500 патентов на технологии Microsoft, пишет Bloomberg. Пресс-секретарь китайской компании Кэйлин Хонг уточнил, что приобретенные патенты распространяются на беспроводную связь, видео, облачные и мультимедийные технологии. Xiaomi обязуется также предустанавливать на свои Android-устройства приложения Microsoft Office и Skype.

По словам пресс-секретаря Xiaomi, эта сделка поможет в потенциальных правовых спорах по поводу интеллектуальной собственности и облегчит работу на новых рынках. В частности, компания готовится войти на рынок США.

Одним из слабых мест Xiaomi является бедность портфеля патентов - это даже закрыло для китайской компании некоторые рынки. Так, около года назад суд Дели запретил Xiaomi продавать в Индии смартфоны, не использующие чипы Qualcomm. Этот запрет до сих пор остается в силе.

Xiaomi, созданная в 2010 г., в 2015 г. заняла 5-е место по отгрузкам смартфонов на мировой рынок, следует из отчета Gartner. Она поставила на рынок 65,6 млн смартфонов и заняла 4,6% этого рынка (на 0,1% больше, чем в 2014 г.). При этом сама компания планировала продать в 2015 г. 100 млн смартфонов. Лидирует на мировом рынке Samsung, поставивший в 2015 г. 320,2 млн смартфонов (это 22,5% рынка). По данным IDC, Xiaomi обошла корейский Samsung на своем родном рынке, в Китае, заняв там в 2014 г. 12,5%-ную долю против 12,1% у конкурента.

Xiaomi – второй, по оценке The Wall Street Journal, стартап в мире. По данным газеты, самый дорогой стартап в мире – Uber, инвесторы оценили его в $62,5 млрд. Xiaomi оценивается в $46 млрд.