В Mail.ru Group считают преувеличенными затраты на реализацию пакета Яровой

undefined

Mail.ru Group назвала завышенной оценку стоимости реализации «антитеррористического пакета» депутата Ирины Яровой и сенатора Виктора Озерова, которые звучали в СМИ.

«Думаю, оценки затрат, которые были в СМИ, сильно преувеличены. Даже если нам придется хранить данные, то с учетом поправок расходы будут не такими высокими, как ранее заявлялось в СМИ. Когда мы поймем, какие именно будут поправки, мы сможем предоставить более четкую позицию», - заявил финансовый директор интернет-компании Мэтью Хэммонд в ходе телефонной конференции с аналитиками.

Ранее «Ведомости» сообщали, что Mail.ru Group оценила, во сколько ей обойдется реализация законопроекта о хранении данных пользователей, разработанного депутатом Ириной Яровой и сенатором Виктором Озеровым, следует из внутренних документов группы (копия есть у «Ведомостей»). Для Mail.ru Group разовые капитальные затраты на реализацию проекта составят $1,2–2 млрд, что примерно в 3 раза выше годовой выручки группы, говорится в документе. Выручка Mail.ru Group в 2015 г. составила 36,3 млрд руб. ($592 млн по среднегодовому курсу ЦБ), следует из ее годового отчета. Кроме того, компания ожидает, что ее дополнительные операционные издержки каждый год составят примерно $80–100 млн. Еще $35–40 млн потребуется для доработки программного обеспечения, которое необходимо для хранения пользовательской информации.