Елизавета II открыла новый британский центр кибербезопасности

undefined

Открытие центра - это только часть правительственной программы по борьбе с киберугрозами, общая стоимость которой оценивается в 1,9 млрд фунтов ($2,38 млрд). Программа, представленная правительством в ноябре 2016 г., рассчитана на пять лет.

В Лондоне 14 февраля открылся Британский национальный центр кибербезопасности, который станет средоточием усилий королевства по борьбе с хакерскими атаками, «особенно из России», сообщает AFP. Церемонию провела королева Елизавета II. В мероприятии также принял участие ее супруг, герцог Эдинбургский и некоторые министры правительства, в том числе министр финансов Филлип Хэммонд.

Хэммонд напомнил, что хакерских атак становится все больше, они становятся все сложнее и все более разрушительными. Это следует из отрывков его речи, которые его пресс-служба распространила заранее. За первые три месяца своего существования мощности центра уже были задействованы для отражения 188 атак, сказал также министр.

До сих пор за защиту королевства от киберпреступников отвечал Центр правительственной связи (GCHQ), но представители бизнеса и ряда правозащитных организаций обвиняли его в чрезмерной секретности, напоминает ВВС. Новый центр будет входить в состав GCHQ, но в нем 100 рабочих мест выделяется для представителей частного бизнеса, которые будут совмещать работу в двух местах. Ожидается, что оплачивать их работу будет бизнес. Также новый центр будет защищать не только государственные структуры, но и бизнес. Также организация сменила адрес и теперь будет располагаться в центре Лондона, в районе Виктория, передает Reuters.

Предполагается, что Британский национальный центр кибербезопасности обеспечит более полноценную защиту страны от хакеров и займется координированием усилий различных структур при отражении кибератак. «Мы хотим, чтобы Великобритания стала самой трудной мишенью», - сказал ВВС руководитель нового центра Киран Мартин.

ВВС также напомнила, что GCHQ часто обнаруживает подвергающиеся нападениям компьютерные системы, внимательно изучая интернет-активность противников, и именно таким образом этот центр выявил проникновение хакеров в серверы американской демократической партии, о чем позднее было донесено руководству США.

Сейчас центр расследует крупнейшую в Британии кражу, совершенную хакерами, - хищение 2,5 млн фунтов у Tesco Bank.