CNY Бирж.10,887+0,74%CHKZ16 200+0,62%VEON-RX55,8-3,79%IMOEX2 408,6-0,49%RTSI1 033,18-0,49%RGBI116,59-0,77%RGBITR773,34-0,66%

Собянин сообщил о формировании в Москве крупнейшей в мире сети WiFi

В Москве формируется крупнейшая в мире общественная сеть WiFi, заявил мэр столицы Сергей Собянин в Twitter. Он отметил, что в том числе речь идет о WiFi в общественном транспорте и на центральных улицах.

Так Собянин прокомментировал сообщения о том, что в следующем году в 12 парках, 70 музеях и 151 культурном центре Москвы появится бесплатный WiFi.

По данным департамента информационных технологий (ДИТ) Москвы, бесплатный WiFi покрывает 64% территории внутри Бульварного кольца и 30% - внутри Садового. В центре Москвы есть немало мест, где плохо работает мобильный интернет или его нет вовсе, рассказывал «Ведомостям» советник руководителя ДИТ по стратегическим проектам и инновациям Андрей Белозеров.

Уличную сеть WiFi столица строит к ЧМ-2018. Она, в частности, должна скомпенсировать часть нагрузки, которая ляжет на сотовые сети. При этом до и после чемпионата сеть будет доступна москвичам. В ДИТ также отмечали, что уличная сеть WiFi нужна городским службам, ГИБДД, структурам, отвечающим за оплату парковок и штрафы за парковку.

«Ведомости» подсчитали, что за два года бесплатного WiFi-доступа в общественных местах Москва заплатит 830 млн руб. Это сумма контрактов, которые на тендере получили несколько провайдеров.