Uber прервал тестирование беспилотных автомобилей после гибели человека

undefined

Сервис по заказу такси Uber Technologies прервал тестирование своих беспилотных автомобилей после происшествия со смертью человека, сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на письмо компании. Прервано тестирование в Сан-Франциско, Финиксе, Питтсбурге и Торонто. Гендиректор Uber Дара Хосровшахи принес соболезнования близким погибшей.

По информации местных СМИ, инцидент произошел ранним утром понедельника в пригороде Финикса Темпе, штат Аризона, США, когда автомобиль Uber насмерть сбил женщину. Пострадавшая скончалась в больнице. Полиция указывает, что автомобиль двигался в автономном режиме, но за рулем автомобиля находился оператор. Это первая в истории смерть человека в ДТП с беспилотным автомобилем на дорогах общего пользования, утверждает The New York Times. Позднее стало известно, что женщина пересекала дорогу на велосипеде вне пешеходного перехода в темное время суток.

В начале этого года власти Калифорнии одобрили изменения в правила дорожного движения в штате. С апреля в Калифорнии допускается эксплуатация автомобилей без водителей под удаленным контролем оператора. Чтобы получить разрешение на такие тесты, производителям автомобилей придется доказать, что их технологии безопасны и устойчивы к кибератакам. Похожие законы готовили и другие штаты США.

Самоуправляемые автомобили на дорогах