Цена акций Symantec упала на 20% после заявления о внутреннем расследовании

undefined

Американская Symantec, разработчик программ для обеспечения безопасности данных, объявила о проведении внутреннего расследования. Компания уточнила, что это может привести к задержке публикации годовой финансовой отчетности. Об этом говорится в квартальной отчетности разработчика.

Подробностей о причинах расследования компания не приводит. Рынок отреагировал на сообщение компании негативно: акции Symantec рухнули на электронных торгах более чем на 20%, уточняет CNBC.

«Комитет по аудиту при совете директоров приступил к внутреннему расследованию в связи с опасениями, возникшими у бывшего сотрудника», - говорится в пресс-релизе Symantec, в котором были представлены финансовые результаты за IV квартал. «Расследование находится на ранней стадии, и компания не может предсказать его продолжительность или результаты», - отмечается в сообщении.

Symantec подчеркивает, что добровольно передала информацию о начале расследования Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC). В документе компании не говорится, что рассказал ее экс-сотрудник и когда могли произойти те события, о которых он сообщил.

Symantec отмечает, что расследование не связано с каким-либо вопросами безопасности или недостатками в продуктах и системах компании, уточняет Dow Jones. По мнению компании, результаты работы аудиторов могут повлиять на ее финансовые результаты за год.

Вскоре после выхода отчетности Symantec юридическая фирма Rosen Law Firm, представляющая интересы инвесторов, опубликовала пресс-релиз о начале собственного расследования. В сообщении уточняется, что юристы компании обсуждают потенциальные претензии от акционеров. Rosen Law Firm готовит также иск о возмещении убытков, понесенных инвесторами Symantec.

Symantec в четвертом финансовом квартале, завершившемся 30 марта, получила убыток в расчете на акцию в размере 6 центов против 23 центов за сопоставимый период годом ранее. При этом скорректированная прибыль выросла до 46 центов с 28 центов на акцию. Выручка выросла на 10% до $1,22 млрд. Аналитики ожидали, что компания сообщит о прибыли в 39 центов на акцию и выручке в $1,19 млрд, указывает CNBC.

Как защититься от вируса-шифровальщика