SpaceX назначила время запуска новой 10-разовой ракеты

undefined

Компания SpaceX Илона Маска назначила на пятницу, 11 мая, запуск модернизированной ракеты Falcon 9, оснащенной новым многоразовым разгонным блоком. Именно этот вариант ракеты - Falcon 9 Block 5 - должен стать устойчивым носителем для большинства коммерческих запусков: многоразовый «разгонник» и оптимизированная многоразовая первая ступень способны их значительно удешевить.

В новую модификацию ракеты с самого начала заложен ресурс на 10 запусков - это большой прорыв как с технологической, так и особенно с экономической точки зрения, указывают специалисты.

Как пишет The Wall Street Journal, «Маск стремится к тому, чтобы как можно больше компонентов ракеты были многоразовыми, так как это позволит очень существенно снизить себестоимость запуска». По его расчетам, сейчас один запуск Falcon 9 ракеты обходится в $50 - $60 млн, но при успешном многоразовом использовании эта цифра сократится до $5 млн или $6 млн. Если такая стоимость будет достигнута в реальности, у SpaceX не останется реальных конкурентов.

Кроме того, вариант Block 5 - первая ракета SpaceX, отвечающая требованиям NASA по доставке астронавтов на Международную космическую станцию. До сих пор Falcon 9 выводил к МКС только космические «грузовики» Dragon.

Планировалось, что запуск с космодрома на мысе Канаверал, Флорида, состоится накануне, однако его перенесли из-за технических неполадок. Теперь пуск назначен на 23.14 мск 11 мая. Ракета выводит на орбиту первый высокоорбитальный телекоммуникационный спутник Бангладеш «Бангабанду-1», пишет «Интерфакс».

Илон Маск заявил, что разгонный блок Block 5 рассчитан на десятикратное использование без межполетного ремонта. При своевременном ремонте его можно будет использовать до 100 раз, обещает миллиардер. Межполетный интервал модернизированной первой ступени будет сокращен: Маск надеется, что стоящая сейчас на космодроме ступень до конца года слетает в космос три или четыре раза. Кроме того, в перспективе он рассчитывает добиться повторного запуска ракеты в течение 24 часов. Сейчас на подготовку повторного запуска ступени уходит несколько месяцев.

Недавно Маск заявил, что уже в 2018 году SpaceX «запустит больше ракет, чем какая-либо страна».

Илон Маск совершил революцию