Минобороны проведет биатлон среди роботов

undefined

Минобороны России проведет биатлон среди роботов «Робобиатлон» на конференции «Юный роботехник» в ноябре. Об этом говорится в сообщении ведомства, поступившем в редакцию «Ведомостей».

Участники должны будут заранее сконструировать и запрограммировать роботов, а во время соревнований будут управлять ими дистанционно. Роботы будут преодолевать косогоры, эстакады и водные препятствия, говорится в сообщении. О том, какой приз ждет победителя, ведомство не уточняет.

Такой вариант биатлона обусловлен не только высокой популярностью и зрелищностью, но и является своего рода ответом за запрос общества, потому что многие с огромным интересом изобретают и конструируют своими руками, приводятся в сообщении слова начальника главного управления научно-исследовательской деятельности Минобороны России Романа Кордюкова. «Это серьезный интеллектуальный потенциал, который даст мощный импульс в развитии роботизированной военной техники», – считает он. У Минобороны есть опыт проведения соревнований по биатлону среди дронов и танков.